Архиереи



Никон (Лысенко)

  
Ф.И.О.:  Лысенко Павел Карпович
  
Сан:  епископ
Место:  рождения: м. Ходаровка Житомирской обл.
смерти: г. Киев
Дата рождения:  15.01. 1890 г. 19 век
Дата пострига:  29.09. 1958 г. 20 век
Дата хиротонии:  12.03. 1959 г. 20 век
Дата смерти:  24.05. 1972 г. 20 век

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

 
Биография

Никон (Лысенко Павел Карпович), епископ б. Воронежский и Липецкий.
Родился 15 января 1890 г. в м. Ходаровке, Житомирской области в бедной крестьянской семье.
В 1909 году окончил Коростышевскую учительскую семинарию, а в 1911 году - богословские классы Киевской духовной семинарии.
С 1915 по 1917 гг. состоял на военной службе.
20 мая 1917 г. рукоположен в сан диакона, а 27 мая того же года - во священника и назначен в Ростовско-Бородичный храм г. Полтавы.
В 1922 году возведен в сан протоиерея.
Овдовел. Пастырствовал в Киевской и Харьковской епархиях.
29 сентября 1958 г. пострижен в монашество с именем Никона и зачислен в состав братии Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.
12 марта 1959 г. хиротонисан во епископа Уфимского и Стерлитамакского. Хиротонию совершали: Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий и преосвященные: епископ Афанасий, епископ Серафим и епископ Дмитровский Пимен.
С 9 октября 1963 г. - епископ Воронежский и Липецкий.
С 30 марта 1964 г. уволен на покой по болезни.
Скончался в 1972 году.

Труды:
Речь при наречении его во епископа. "ЖМП" 1959, № 4.

Литература:
"ЖМП" 1960, № 1, с. 32, 1961, № 8, с. 32, 1963, № 6, с. 10, № 11, с. 3.
ZMP 1966, 11, 6, 1972, 7, 23: N.

 
Должности и места служения

Уфимская епархия

27.02/12.03. 1959 г. 20 век   -  
26.09/09.10. 1963 г. 20 век
  
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"