Архиереи



Каллист (Подборский)

  
  
Сан:  архиепископ

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

 
Биография

Каллист (Подборский), архиепископ Тверской и Кашинский.
Родился в г. Смоленске.
С 1700 г. - архимандрит Спасо-Ярославского монастыря.
21 февраля 1703 г. хиротонисан во епископа Тверского с возведением в сан архиепископа.
В 1709 г. исходатайствовал на церковные нужды Тверской епархии из казны сумму в 1200 рублей ежегодно.
12 сентября 1709 г. освятил в Желтиковом монастыре Алексеевскую церковь, устроенную Петром Великим.
В 1711 г. вызван в Москву, где и скончался 23 июня 1711 г. (по Н. Д. - 23 июня 1712 г.).
Погребен в Донском монастыре.

Литература:
Чистович Феофан Прокопович и его время.
Чередеев Тверские иерархи.
Булгаков, с. 1414.
Строев П., с. 338, 443.
Н. Д., с. 41.
РБС, т. VIII, с. 402.
Мануил (Лемешевский). Русские православные иерархи периода с 992 по 1892 годы (включительно). Ч. III. Куйбышев, 1971 (машинопись).

 
Должности и места служения

Тверская епархия

21.02/04.03. 1703 г. 18 век   -  
23.06/04.07. 1711 г. 18 век
  
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"