Архиереи



Иоаким

  
  
Сан:  архиепископ

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

 
Биография

Иоаким, архиепископ Ростовский и Ярославский.
Родился около 1651 г. в г. Суздале в семье священника и сам был приходским священником.
В 1715 г., овдовев, принял монашество в Александро-Невском монастыре.
22 января 1716 г. хиротонисан во епископа Астраханского и Ставропольского. Но преосвящ. Иоаким еще не вполне отвечал тем требованиям, которые предъявлялись к архипастырю, поэтому решено было сделать его епископом викарным.
23 июня 1723 г. он назначен епископом Корельским и Ладожским, викарием Новгородской епархии.
С 11 октября 1725 г. - епископ Суздальский и Юрьевский.
В 1728 г. участвовал в торжествах по поводу коронации Петра II и в Московском Архангельском соборе приветствовал государя словом.
С 21 июля 1730 г. - член Св. Синода.
С 13 апреля 1731 г. - епископ Ростовский и Ярославский; 16 июня того же года возведен в сан архиепископа.
Преосвящ. Иоаким при Ростовском архиерейском доме создал славяно-латинскую школу, которая существовал до учреждения в Ярославле семинарии.
Он был ревнителем благолепия церковного. Попечением архиеп. Иоакима устроен прекрасный иконостас в кафедральном Успенском соборе, а также сделаны и другие украшения.
Скончался преосвященный в глубокой старости 25 декабря 1741 г. Погребен в Ростовском кафедральном соборе.

Литература:
Титов А.А. Летопись о Ростов. архиереях, с. 17-18, 46.
Он же Ростовская иерархия, с. 74, 75.
Крылов А. Истор. стат. обозр. Ростов.-Яросл. епархии, с. 25.
Рункевич Александро-Невская Лавра 1713-1913. СПб, 1913, с. 45.
Толстой М. Древние святыни Ростова Великого.
Строев П., с. 38, 311, 334, 657.
Н. Д., с. 19, 24, 45, 52.
Списки архиереев, № 4.
Прав. собес., 1907, сентябрь, с. 409; ноябрь, с. 703, 1914, март, с. 452.
Рус. старина, 1879, май, с. 11.
Рус. архив, 1870, № 11, с. 1957, 1899, кн. 3-я, № 9, с. 40-46, 44 п/с. 6; 46 п/с. 1.
БЭЛ, т. II, с. 105.
БЭС, т. I, с. 259, 1079; т. II, с. 2403.
РБС, т. VIII, с. 178.

 
Должности и места служения

Астраханская епархия

22.01/02.02. 1716 г. 18 век   -  
23.06/04.07. 1723 г. 18 век
  
  

Владимирская епархия

11/22.10. 1725 г. 18 век   -  
16/27.03. 1726 г. 18 век
  
  

Владимирская епархия

22.04/03.05. 1726 г. 18 век   -  
13/24.04. 1731 г. 18 век
   паки
  

член Св. Синода
Синод Святейший Правительствующий

21.07. 1730 г. 18 век   -  
18 век
  
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"