Архиереи



Иоанникий (Москвин)

  
Ф.И.О.:  Москвин Иван Андреевич
  
Сан:  епископ

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

 
Биография

Иоанникий (Москвин Иоанн Андреевич), епископ Козловский, вик. Тамбовской епархии.
Родился в семье священника Костромской епархии.
В 1835 г. окончил курс Тамбовской семинарии и поступил в Киевскую духовную академию.
28 сентября 1839 г. по окончании академии определен преподавателем в Тамбовскую духовную семинарию.
3 декабря того же года ему присвоена степень кандидата богословия.
28 апреля 1841 г. рукоположен во священника и возведен в сан протоиерея к церкви Тамбовского кадетского корпуса и назначен законоучителем.
С 4 ноября 1844 г. - помощник инспектора Тамбовской семинарии.
С 17 августа 1857 г. - член Тамбовской консистории.
16 декабря того же года назначен смотрителем 1-го Тамбовского духовного училища.
С 1 февраля 1863 г. - член правления Тамбовского училища девиц духовного звания.
С 14 декабря 1866 г. - протоиерей Тамбовского кафедрального собора.
10 февраля 1867 г. назначен инспектором Тамбовской семинарии.
С 1868 г. - редактор "Тамбовских Епархиальных Ведомостей".
10 декабря 1868 г. еще в сане священника избран для возведения во епископа Козловского.
16 апреля 1869 г. пострижен в монашество; 17 апреля возведен в сан архимандрита.
9 мая 1869 г. хиротонисан во епископа Козловского, викария Тамбовской епархии.
25 октября 1869 г. скончался.

Труды:
Священная История Нового Завета для детей (учебник).

Литература:
Списки архиереев, № 412.
Толстой Ю., № 412.
Булгаков, с. 1414.
Строев П., с. 893.
Н. Д., с. 262.
Тамбов. еп. вед., 1869, № 21-22.
Изв. Казан. еп., 1869, № 1, с. 32.
РБС, т. VIII, с. 182.

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"