Архиереи



Серафим (Трофимов)

  
  
Сан:  епископ

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

 
Биография

Серафим (Трофимов), епископ Ростовский.
Родился 16 сентября 1883 года.
Окончил реальное училище.
Пострижен в монашество.
14 ноября 1914 года рукоположен во иеродиакона.
7 июня 1915 года рукоположен во иеромонаха.
3 февраля 1923 года хиротонисан во епископа Аскинского, викария Уфимской епархии.
С июня 1926 года по декабрь 1928 года - епископ Бирский, викарий той же епархии.
С 26 марта 1929 года - епископ Яранский.
С 9 марта 1932 года - епископ Великоустюжский.
С 11 августа 1933 года - епископ Хабаровский.
С 22 ноября 1933 года перемещен епископом Ростовским Ярославской епархии, но епархией не управлял.
17 ноября 1935 года уволен на покой.
Дальнейших сведений о нем не имеем.

Литература:
ФПС I, №161, с. 6.
ФПС II, с. 3.
ФПС IV, с. 6.
ФПС V, №165.
"Списки архиереев 1897-1944гг. Патриарха Алексия", с. 21.
Regel'son Tragedija Russkoj Cerkvi 1917-1945. Paris 1977. с. 552; в 1933 году арестован.

 
Должности и места служения

Аскикское викариатство

13/26.02. 1923 г. 20 век   -  
19.05/01.06. 1926 г. 20 век
  
  

Бирское викариатство

19.05/01.06. 1926 г. 20 век   -  
12. 1928 г. 20 век
  
  

Великоустюжская епархия

09/22.03. 1932 г. 20 век   -  
11/24.08. 1933 г. 20 век
  
  

Хабаровская епархия

11/24.08. 1933 г. 20 век   -  
22.11/05.12. 1933 г. 20 век
  
  

Ростовское викариатство

22.11/05.12. 1933 г. 20 век   -  
17/30.11. 1935 г. 20 век
  
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"