Архиереи



Иоанн (Островский)

  
  
Сан:  епископ

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

 
Биография

Родился около 1734 г. в г. Василькове, Киевской губернии в семье мещанина.
С 1754 г. обучался в Киевской духовной академии, по окончании курса которой оставлен в ней учителем латинского языка, философии и богословских наук.
В академии пострижен в монашество.
В 1768 г. возведен во игумена Киево-Петропавловского монастыря.
С 1774 г. - префект Киевской академии.
С 6 января 1785 г. - архимандрит Гамалеевского монастыря Черниговской епархии.
Впоследствии настоятель монастырей:
с 15 марта 1789 г. - Коломенского Голутвина (Московской епархии);
с 6 мая 1795 г. - Новгородского Антониева;
с 25 августа 1796 г. - Новгородского Юрьева;
с 10 сентября 1797 г. - Спасо-Преображенского в Новгороде Северском, Черниговской епархии;
с 31 декабря 1797 г. - вторично Антониева Новгородского;
с 10 ноября 1798 г. - Калязина-Троицкого Тверского монастыря.
За этот же период (1785-1798 гг.) был ректором Коломенской и Новгородской семинарий.
5 февраля 1800 г. хиротонисан во епископа вновь открытой Пермской епархии.
Ревностно взялся преосвящ. Иоанн за устройство своей епархии, но жизнь его была непродолжительна.
Скончался 24 декабря 1801 г. от апоплексического удара. Погребен в кафедральном соборе.

Литература:
Шестаков Краткий историч. очерк 100-летия Пермской епархии. Пермь, 1899, с. 84-93.
Макарий Описание Юрьева монастыря.
Попов Е. Пермская и Велико-Пермская епархия.
Булгаков, с. 1408.
Толстой Ю., № 186.
Строев П., с. 28, 48, 60, 61, 187, 450, 520, 531, 941.
Н. Д., с. 70.
Списки архиереев, № 186.
Прав. собес., 1914, январь, с. 72.
Рус. архив, 1870, № 4 и 5, с. 807 п/с. 1-3.
БЭС, т. II, с. 1795.
РБС, т. VIII, с. 280.

 
Должности и места служения

Пермская епархия

05/16.02. 1800 г. 18 век   -  
24.12. 1801 г. 19 век
  
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"