Архиереи



Иларион (Бельский)

  
Ф.И.О.:  Бельский Иван Иванович
  
Сан:  епископ

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

 
Биография

Иларион (Бельский Иван Иванович), епископ Поречский, викарий Смоленской епархии.
Родился 20 марта 1893 в Олонецкой губернии, в семье протоиерея. Окончил Олонецкую духовную семинарию.
Поступил в число братии Александро-Невской Лавры. 3 июля 1919 г. пострижен в мантию. 13 июля 1919 г. рукоположен во иеродиакона, в 1922 - во иеромонаха. Секретарь церковного совета, эконом лавры.
В июне 1922 г. арестован в Петрограде по делу религиозной организации "Братство" и по обвинению в укрывательстве иеромонаха Льва (Егорова), вскоре освобождён. Дело прекращено 13 сентября 1922 г. В сентябре 1924 г. возведен в сан игумена.
Настоятель Борисоглебской церкви на Калашниковой набережной.
1 октября 1924 г. хиротонисан во епископа Каргопольского из игуменов Александро-Невской Лавры.
В конце 1924 г. арестован и выслан в Смоленск. Отбывая ссылку, оставался епископом Каргопольским. В начале 1925 г. из ссылки освобожден.
Подписал акт о восприятии Митрополитом Петром (Полянским) власти Патриаршего Местоблюстителя (от 30 марта / 12 апреля 1925 г.).
В 1926-1927 г. епископ Поречский, викарий Смоленской епархии, в. у. Смоленской епархией.
С начала 1928 г. епископ Котельнический, викарий Вятской епархии.
После выхода Декларации объявил об отделении от митрополита Сергия вместе с епископом Яранским Нектарием (Трезвинским) (20 февраля / 4 марта 1928 г.), примкнул к группе непоминающих Вятской епархии, возглавляемой епископом Виктором (Островидовым). Отрицал таинства сергиан.
В апреле 1929 г. арестован. Приговорен к 5 годам концлагеря [по др. свед.: арестован в 1928, осуждён КОГПУ на 10 лет лагеря].
В 1929 (1928?) -1931 г. в заключении в Соловецкой лагере особого назначения. Работал, как "запретник" на тяжелых физических работах - сетевязом. Участник катакомбных богослужений "иосифлян" в лагере. В сентябре 1931-1933 гг. в заключении в Белбалтлаге (лагпункт Май-Губа). В 1933 г. досрочно освобожден и выслан в г. Козьмодемьянск Марийской АССР.
Арестован 25 мая 1934 г., освобождён 13 октября 1934 г. (дело прекращено 17 октября 1935 г.). Служил тайно.
В 1935 г. из ссылки освобожден.
В 1935-1937 гг. проживал в г. Чебоксары.
В августе 1937 г. арестован по постановлению Тройки НКВД Марийской АССР от 28 августа 1937 г., отправлен для следствия в тюрьму г. Йошкар-Олы.
31 августа 1937 г. приговорен к высшей мере наказания. В тот же день расстрелян.
В отличие от Илариона "великого", архиепископа Верейского, имел прозвище "маленький".

Литература:
ФПС I, № 214, с. 8, III, с. 4.
ФАМ I, № 108, с. 9.
Списки архиереев 1897-1944 гг. Патр. Алексия, с. 22.
M. Pol'skij, Novye muceniki II, 28, 29, 72, 123.
Regel'son 361, 465, 602.
Осипова.
http://www.geocities.com/galaktion2002/photoalbum/.

 
Должности и места служения

Каргопольское викариатство

01/14.10. 1924 г. 20 век   -  
1926 г. 20 век
  
  

Поречское викариатство

1926 г. 20 век     
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"