Архиереи



Флавиан (Иванов)

  
Ф.И.О.:  Иванов Владимир
  
Сан:  архиепископ

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

  -  
1922 г. 20 век  

  

Обновленческая церковь

1922 г. 20 век   -  
1945 г. 20 век  

  

Русская Православная Церковь

1945 г. 20 век    
  

 
Биография

Флавиан (Иванов Владимир), архиепископ Ростовский и Новочеркасский.
Родился 14 мая 1889 года.
Окончил Ставропольскую духовную семинарию со званием студента.
Окончил Казанскую духовную академию со степенью кандидата богословия.
В 1913 году рукоположен во священника.
С 1916 году священствовал.
Вдовый протоиерей, в начале обновленческого движения присоединился к обновленцам и пробыл более двадцати лет в расколе.
С 1923 по 1934 год - член Кубанского Е.У.
27 июня 1934 года хиротонисан обновленческими архиереями во епископа Краснодарского.
С 1934 года - правящий Кубанский и Краснодарский.
В декабре 1935 года возведен в сан архиепископа.
Покаялся и был перерукоположен 8 января н/ст. 1945 года в Черкизове в Петропавловской церкви (Москва) во епископа Краснодарского и Кубанского.
С 8 по 18 июля 1948 года был участником церковного торжества в Москве по случаю 500-летия автокефалии Русской Православной Церкви и соучаствовал в совещаниях патриархов и представителей автокефальных Православных Церквей по предложенным Московской Патриархией вопросам:
а) Ватикан и Православная Церковь;
б) Экуменическое движение и Православная Церковь;
в) Об англиканской церковной иерархии;
г) О церковном календаре.
С 19 октября 1949 года - епископ Орловский и Брянский.
25 февраля 1955 года награжден саном архиепископа.
С 28 ноября 1955 года архиеипископ Ростовский и Каменский.
С 26 декабря 1957 года переименован в архиепископа Ростовского и Новочеркасского.
Скончался 7 октября 1958 года.

Литература:
"ЖМП" 1945, № 1, с. 4, 1949, № 11, с. 4, 1955, № 3, с. 8, 1956, № 1, с. 10, 1957, № 12, с. 10, 1958, № 12, с. 10.
"Журнал Засед. Св. Син." № 15 от 19 октября 1949, № 11 от 7 июня 1949, с. 61, № 11 от 19 октября 1949, с. 104, № 6 от 5 октября 1951, с. 14, № 1 от 1 апреля 1952, с. 44, № 13 от 26 декабря 1957.
Покровский А. прот. "Архп. Ростовский и Новочеркасский" (Некролог), "ЖМП" 1958, № 12.
ФАОС № 54.
ФПС II, с. 18.
Кат-АМ № 339, 89.
Кат-ЯВ № 75, с. 39.

 
Должности и места служения

Краснодарская епархия

14/27.06. 1934 г. 20 век   -  
1944 г. 20 век
  
  

Екатеринодарская епархия

26.12. 1944 г. 20 век   -  
06/19.10. 1949 г. 20 век
  
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"