Архиереи



Михаил (Орлинский)

  
  
Сан:  митрополит

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

  -  
1922 г. 20 век  

  

Обновленческая церковь

1922 г. 20 век   -  
1932 г. 20 век  

  

 
Биография

Михаил (Орлинский), обновленческий митрополит Сталинградский.
Родился 5 июня 1864 года, а по Кат-ЕС - в 1963 году.
В 1884 году окончил Ставропольскую (Кавказскую) семинарию, а по другим сведениям - окончил Казанскую духовную семинарию (Кат-ЕС).
В дальнейшем биографические данные обрываются. Известно, что был священником, уездным наблюдателем церковно-приходских школ.
Овдовел и пострижен в монашество.
В 1922 году уклонился в обновленческий раскол.
13 сентября 1922 г. хиротонисан во епископа Армавирского, Кубанской епархии.
С 16 июля 1923 г. - епископ Кубанско-Черноморский и Краснодарский.
4 ноября 1923 г. возведен в сан архиепископа.
24 ноября 1925 г. возведен в сан митрополита.
7 марта 1932 г. - митрополит Сталинградский и председатель Нижне-Волжского краевого митрополичьего церковного управления.
Член Св. Синода.
Скончался 1 августа 1932 года.

Литература:
Вестник Священного Синода Православной Русской Церкви. 1926. № 12-13. с. 12.
-"- -"- 1928. № 10 (33 обн). с. 5, 7.
Церковное обновление. 1925. № 5, 6, 7. с. 33.
-"- -"- 1926. № 1. с. 9.
ФАОС, дело № 126.
Кат-АМ, № 209.
Кат-ЯВ, № 170. с. 81.
Кат-ЕС, № 2. с. 15, п/№ 90.

 
Должности и места служения

Армавирское викариатство

31.08/13.09. 1922 г. 20 век   -  
03/16.08. 1923 г. 20 век
  
  

член Св. Синода
Синод Священный (обновленческий)

    
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"