Архиереи



Нестор (Засс)

  
Ф.И.О.:  Засс Николай Павлович
  
Сан:  епископ

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

 
Биография

Нестор (Засс Николай Павлович), епископ Алеутский и Аляскинский.
Родился в 1826 г. в семье дворянина.
20 мая 1832 г. определен в морскую роту Александровского кадетского корпуса.
31 января 1836 г. переведен в морской кадетский корпус.
10 января 1842 г. произведен в гардемарина.
С 9 августа 1844 г. - мичман, с 6 декабря 1849 г. - лейтенант.
15 ноября 1850 г. по болезни уволен со службы.
26 ноября 1853 г. поступил послушником в Бахчисарайский Успенский монастырь.
В 1854 г. пострижен в монашество и 22 июня рукоположен во иеродиакона, а 3 июля 1855 г. - во иеромонаха.
С 1857 по 1864 г. плавал на судах наших эскадр в Средиземном море и к берегам Америки.
18 ноября 1866 г. назначен настоятелем православной церкви в г. По.
29 октября 1878 г. возведен в сан архимандрита.
17 декабря 1878 г. хиротонисан во епископа Алеутского и Аляскинского.
В 1879 г. прибыл в Сан-Франциско.
30 июня 1882 г., возвращаясь на пароходе из С.-Франциско, внезапно упал с пароходной палубы в море и утонул.
Тело его найдено впоследствии и погребено на острове Уналашка близ церкви.

Литература:
Кротков А. Кратк. ист. очерк. СПб, 1901, с. 174, 227.
Списки архиереев, № 452.
Летопись Е. А., с. 843, 865.
Анатолий, архим. Америк. очерк. Одесса, 1907, с. 23.
Гатцук Календарь на 1883 год, с. 456.
Булгаков, с. 1394.
Общий морской список, ч. X. СПб, 1898.
Всеобщий календарь, 1884, с. 523.
Приб. к Ц. В., 1888, № 4, с. 95, 96.
Прав. обозр., 1878, декабрь, с. 875, 876.
Н. Д., с. 80.

 
Должности и места служения

Американская епархия

17/29.12. 1878 г. 19 век   -  
30.06/12.07. 1882 г. 19 век
  
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"