Архиереи



Виталий (Иосифов)

  
Ф.И.О.:  Иосифов Василий Александрович
  
Сан:  епископ
Место:  рождения: с. Терехово, Нижнедвинский уезд, Воронежская губ.
захоронения: Киевский Троицкий монастырь
Дата рождения:  19 век
Дата пострига:  29.06. 1865 г. 19 век
Дата хиротонии:  20.02. 1883 г. 19 век
Дата смерти:  15.09. 1892 г. 19 век

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

Образование

Семинария Воронежская духовная

  -  
1854 г. 19 век  

  

Академия Киевская духовная

1861 г. 19 век   -  
1865 г. 19 век  

  

 
Биография

Виталий (Иосифов Василий Александрович), епископ Калужский и Боровский.
Родился в селе Тереховом Нижнедвинского уезда Воронежской губернии в семье священника.
В 1854 году окончил Воронежскую духовную семинарию и определен учителем Белгородского народного училища.
1 октября 1856 года рукоположен в сан священника.
В 1861 году поступил в Киевскую духовную академию.
В 1865 году окончил курс академии; 29 июня того же года пострижен в монашество и 15 ноября назначен учителем Киевской семинарии.
9 июля 1866 года удостоен звания магистра.
13 ноября 1869 года назначен инспектором Киевской семинарии.
11 апреля 1871 года возведен в сан архимандрита.
С 31 декабря 1875 года - ректор Киевской семинарии.
20 февраля 1883 года хиротонисан во епископа Чигиринского, викария Киевское епархии.
11 мая 1885 года переведен епископом Тамбовским.
С 3 июня 1890 года - епископ Калужский и Боровский.
Скончался 15 сентября 1892 года. Погребен в Киевском Троицком монастыре.
Епископ Виталий был почетным членом Церковно-археологического общества и председателем комитета для сбора доброхотных даяний в пользу нуждавшихся православных.

Сочинения:
Духовно-нравственные статьи в "Руководстве для сельских пастырей" и церковные поучения.

Литература:
Булгаков. с. 1402, 1403, 1414.
Толстой Ю. № 472.
Труды КДА. 1886. май. с. 12, 17.
-"- -"- 1888. сент. с. 227-228.
-"- -"- 1890. июль. с. 434.
-"- -"- 1891. май. с. 195.
Н.Д. с. 17, 62.
Церковные ведомости. 1888. № 49. с. 271.
-"- -"- 1890. № 24. с. 237.
Приб. к ЦВ. 1890. № 49. с. 1649.
-"- -"- 1891. № 41. с. 1433; № 46. с. 1633.
Известия Казанской епархии. 1883. № 5. с. 129.
-"- -"- 1885. № 11. с. 260.
Церковный вестник. 1891. № 6. с. 90-91; № 25. с. 393-394; № 48. с. 764.
ЖПБ. т. Х. с. 266-268, 273, 276, 279, 280.
БЭЛ. т. VIII. с. 114; т. X. с. 620.
БЭС. т. II. с. 1164, 2145.

 
Должности и места служения

преподаватель
Семинария Киевская духовная

15.11. 1865 г. 19 век   -  
13.11. 1869 г. 19 век
  
  

инспектор
Семинария Киевская духовная

13.11. 1869 г. 19 век   -  
31.12. 1875 г. 19 век
  
  

ректор
Семинария Киевская духовная

31.12. 1875 г. 19 век   -  
20.02. 1883 г. 19 век
  
  

 
Сан

священник

01.10. 1856 г. 19 век   -  
29.06. 1865 г. 19 век
  
  

священник

29.06. 1865 г. 19 век   -  
11.04. 1871 г. 19 век
  
  

архимандрит

11.04. 1871 г. 19 век   -  
20.02. 1883 г. 19 век
  
  

епископ

20.02. 1883 г. 19 век   -  
15.09.
  
  

 
Библиография

   1   Мануил (Лемешевский), митр., Иоанн (Снычев), еп.. Русские православные иерархи периода с 992 по 1892 годы (включительно). (Машинопись).. Куйбышев. 1971 . 5 ч..
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"