Архиереи



Виталий (Вертоградов)

  
Ф.И.О.:  Вертоградов Василий Макарьевич
  
Сан:  епископ
Место:  рождения: Калужская губ.
захоронения: Томский кафедральный собор
Дата пострига:  30.03. 1846 г. 19 век
Дата хиротонии:  10.01. 1865 г. 19 век
Дата смерти:  25.11. 1866 г. 19 век

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

Образование

Семинария Калужская духовная

   
  

Академия Санкт-Петербургская духовная

1829 г. 19 век   -  
06.10. 1833 г. 19 век  

  

 
Биография

Виталий (Вертоградов Василий Макарьевич), епископ Томский и Семипалатинский.
Родился в семье дьячка Калужской епархии.
Окончил Калужскую духовную семинарию.
В 1829 году поступил в С.-Петербургскую духовную академию, которую окончил 6 октября 1833 года со степенью кандидата богословия.
24 октября того же года назначен учителем Калужской семинарии.
2 марта 1841 года рукоположен во священника.
30 марта 1846 года пострижен в монашество.
31 октября 1847 года назначен инспектором Владимирской духовной семинарии.
13 января 1852 года возведен в сан архимандрита.
С 17 марта 1855 года - настоятель Юрьевского Архангельского монастыря [Владимирской епархии].
30 мая 1856 года назначен ректором Олонецкой семинарии.
С 22 февраля 1864 года - ректор Псковской семинарии и настоятель Спасо-Мирожского монастыря.
10 января 1865 года хиротонисан во епископа Томского и Семипалатинского.
Скончался 25 ноября 1866 года. Погребен в Томском кафедральном соборе за правым клиросом.
Погребение совершал епископ Никодим Красноярский 5 декабря 1866 года.

Труды:
О власти церковной решить и вязать (кандидатское сочинение).

Литература:
Булгаков. с. 1415.
Толстой Ю. № 382.
Строев. стб. 1018, 676, 390.
Родосский А. с. 79.
Н.Д. с. 74.
Русский архив. 1903. кн. 1. № 2. с. 245, 246.
БЭС. т. II. с. 2170.

 
Должности и места служения

преподаватель
Семинария Калужская духовная

24.10. 1833 г. 19 век   -  
31.10. 1847 г. 19 век
  
  

инспектор
Семинария Владимирская духовная

31.10. 1847 г. 19 век     
  

ректор
Семинария Олонецкая духовная

30.05. 1856 г. 19 век   -  
22.02. 1864 г. 19 век
  
  

ректор
Семинария Псковская духовная

22.02. 1864 г. 19 век   -  
10.01. 1865 г. 19 век
  
  

Томская епархия

10/22.01. 1865 г. 19 век   -  
24.11/06.12. 1866 г. 19 век
  
  

 
Сан

кандидат богословия

1833 г. 19 век     
  

священник

02.03. 1841 г. 19 век   -  
30.03. 1846 г. 19 век
  
  

священник

30.03. 1846 г. 19 век   -  
13.01. 1852 г. 19 век
  
  

архимандрит

13.01. 1852 г. 19 век   -  
10.01. 1865 г. 19 век
  
  

епископ

10.01. 1865 г. 19 век   -  
25.11.
  
  

 
Библиография

   1   Мануил (Лемешевский), митр., Иоанн (Снычев), еп.. Русские православные иерархи периода с 992 по 1892 годы (включительно). (Машинопись).. Куйбышев. 1971 . 5 ч..
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"