Архиереи



Варлаам (Чернявский)

  
Ф.И.О.:  Чернявский Василий
  
Сан:  епископ
Место:  рождения: с. Кобольчино, Хотинского уезда, Бессарабской губ.
Дата рождения:  28.02. 1819 г. 19 век
Дата пострига:  04.04. 1848 г. 19 век
Дата хиротонии:  14.02. 1875 г. 19 век
Дата смерти:  21.05. 1889 г. 19 век

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

Образование

Семинария Кишиневская духовная

01.09. 1845 г. 19 век   -  
15.06. 1851 г. 19 век  

  

Академия Санкт-Петербургская духовная

07.01. 1853 г. 19 век   -  
23.09. 1855 г. 19 век  

  

 
Биография

Варлаам (Чернявский Василий), епископ Минский и Туровский.
Родился 28 февраля 1819 года в с. Кобольчине Хотинского уезда Бессарабской губернии в семье священника.
16 января 1836 года поступил послушником в Гиржавский Вознесенский монастырь.
В 1841 году с особого разрешения Св. Синода принят в духовное училище.
1 сентября 1845 года поступил в Кишиневскую духовную семинарию.
4 апреля 1848 года пострижен в монашество; 6 мая рукоположен во иеродиакона; 9 мая - во иеромонаха. Был экономом архиерейского дома.
15 июня 1851 года окончил курс семинарии и 14 ноября того же года назначен игуменом Фруможского Успенского монастыря.
7 января 1853 года поступил в Петербургскую духовную академию.
23 сентября 1855 года окончил курс академии и 6 ноября того же года назначен учителем Екатеринославской семинарии.
13 марта 1858 года присвоена степень магистра.
С 23 марта 1859 года - инспектор Екатеринославской семинарии.
11 сентября того же года переведен в Кишиневскую семинарию.
С 15 апреля 1860 года - настоятель Фруможского монастыря.
6 декабря того же года возведен в сан архимандрита.
30 июля 1862 года назначен ректором Кишиневской семинарии и 13 августа - настоятелем Курковского [Рождество-Богородичного] монастыря.
14 февраля 1875 года хиротонисан во епископа Тотемского, викария Вологодской епархии.
С 9 сентября 1876 года - епископ Выборгский, викарий Петербургской епархии.
С 26 июля 1880 года - епископ Минский и Туровский.
Скончался 21 мая 1889 года.
На всех ступенях своей службы преосв. Варлаам оставлял о себе светлую память.
Будучи Минским епископом, он пользовался искренним уважением как со стороны подчиненного ему духовенства, так и своей паствы.
Наряду с церковной деятельностью преосв. Варлаам занимался науками и особенно изучением противораскольнической литературы.

Труды:
Об изменении в чине литургий Иоанна Златоустого, Василия Великого и Григория Двоеслова, указанных в Поморских ответах и Мече Духовном. / Соч. игумена Варлаама. Кишинев, 1860. (Магистер. диссертация).

Литература:
Здравомыслов. "Списки архиереев". № 435. [м.б. Толстой Ю. ? ]
Родосский А. с. 64-65.
Булгаков. с. 1404.
Строев. стб. 734.
"Списки архиереев". № 435.
Труды КДА. 1881. нояб. с. 253-257.
-"- -"- 1889. июль. с. 486.
-"- -"- 1891. май. с. 160.
Церковные ведомости. 1888. № 45. с. 251.
Приб. к ЦВ. 1889. № 22. с. 627; № 23. с. 657.
Русский паломник. 1889. № 16. с. 195; № 23. с. 279-280.
БЭС. т. I. с. 542; т. II. с. 1569.
БЭЛ. т. III. с. 720.
Н.Д. с. 21, 48, 67.

 
Должности и места служения

игумен
Монастырь в честь Успения Пресвятой Богородицы Фрумошский (мужской)

14.11. 1851 г. 19 век   -  
1853 г. 19 век
  
  

преподаватель
Семинария Екатеринославская духовная

06.11. 1855 г. 19 век   -  
23.03. 1859 г. 19 век
  
  

инспектор
Семинария Екатеринославская духовная

23.03. 1859 г. 19 век   -  
11.09. 1859 г. 19 век
  
  

инспектор
Семинария Кишиневская духовная

11.09. 1859 г. 19 век   -  
30.07. 1862 г. 19 век
  
  

настоятель
Монастырь в честь Успения Пресвятой Богородицы Фрумошский (мужской)

15.04. 1860 г. 19 век   -  
06.12. 1860 г. 19 век
  
  

настоятель
Монастырь в честь Рождества Пресвятой Богородицы Курковский (мужской)

13.08. 1862 г. 19 век   -  
14.02. 1875 г. 19 век
  
  

ректор
Семинария Кишиневская духовная

30.07. 1862 г. 19 век   -  
14.02. 1875 г. 19 век
  
  

Тотемское викариатство

16/28.02. 1875 г. 19 век   -  
09/21.09. 1876 г. 19 век
  
  

 
Сан

послушник

16.01. 1836 г. 19 век   -  
04.04. 1848 г. 19 век
  
  

послушник

04.04. 1848 г. 19 век   -  
06.05. 1848 г. 19 век
  
  

иеродиакон

06.05. 1848 г. 19 век   -  
09.05. 1848 г. 19 век
  
  

иеромонах

09.05. 1848 г. 19 век   -  
14.11. 1851 г. 19 век
  
  

иеромонах

14.11. 1851 г. 19 век   -  
06.12. 1860 г. 19 век
  
  

архимандрит

06.12. 1860 г. 19 век   -  
14.02. 1875 г. 19 век
  
  

епископ

14.02. 1875 г. 19 век   -  
21.05.
  
  

 
Библиография

   1   Мануил (Лемешевский), митр., Иоанн (Снычев), еп.. Русские православные иерархи периода с 992 по 1892 годы (включительно). (Машинопись).. Куйбышев. 1971 . 5 ч..
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"