Архиереи



Николай (Шкрумко)

  
Ф.И.О.:  Шкрумко Николай Яковлевич
  
Сан:  митрополит
День ангела:  09.08
Место:  рождения: с. Кизя Каменец-Подольского р-на Хмельницкой обл.
Дата рождения:  22.05. 1927 г. 20 век
Дата пострига:  13.11. 1954 г. 20 век
Дата хиротонии:  21.07. 1985 г. 20 век

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

Образование

Семинария Санкт-Петербургская духовная

1953 г. 20 век    
  

Семинария Московская духовная

  -  
1970 г. 20 век  

  

Академия Московская духовная

20 век   -  
1973 г. 20 век  

  

 
Биография

Родился 22 мая 1927 года в с. Кизя Каменец-Подольского района, Хмельницкой области в крестьянской семье.
По окончании школы прислуживал в Вознесенском храме в родном селе.
1948- 1953 гг. исполнял обязанности чтеца , певца, иподиакона в Крестовоздвиженском Кафедральном соборе г. Петрозаводска Олонецкой епархии.
В 1953 году поступил в Ленинградскую духовную семинарию.
13 нояб. 1954 года пострижен в монашество с именем Николай в честь Николай в честь блаж. Николая Новгородского.
24 ноября того же года митр. Ленинградским и Новгородским Григорием (Чуковым) рукоположен во иеродиакона к храму ап. Петра и Павла в г. Валдае Новгородской епархии.
В 1956-1960 гг. служил на приходах Калининской епархии.
С 1960 года служил в Преображенском кафедральном соборе г. Иваново.
С 1966 по 1968 гг. исполнял обязанности секретаря Ивановского епарх. управления.
11 мая 1969 года епископом Тульским и Белевским Ювеналием рукоположен во иеромонаха и назначен к Всехсвятскому кафедральному собору в г. Туле.
В 1970 году окончил по заочному сектору Московскую духовную семинарию.
В 1971 году в составе паломнической группы Русск. Прав. Церкви посетил Св. Гору Афон.
В 1973 году окончил Московскую дух. академию.
13 февр. 1973 года назначен членом Русской Духовной Миссии в Иерусалиме.
С 24 (26?) декабря 1974 года - зам. начальника Миссии в сане игумена.
В 1977 году назначен начальником Миссии с возведением в сан архимандрита.
16 июля 1982 года освобожден от обязаностей начальника Миссии и 31 июля того же года назначен наместником Успенской Почаевской Лавры.
21 июля 1985 года хиротонисан во епископа Звенигородского, вик. Московской епархии и назначен представителем Патриарха Московского при Патриархе Антиохийском. Хиротонию в Богоявленском Патриаршем соборе совершили: Свят. Патриарх Пимен, митрополиты: Калининский и Кашинский Алексий, Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Ростовский и Новочеркасский Владимир; архиепископы Волоколамский Питирим, Зарайский Иов, Воронежский и Липецкий Мефодий, епископ Солнечногорский Сергий.
23 марта 1987 года - управляющий приходами Канады с Орехово-Зуевский.
20 мая 1987 года - архиепископ.
31 января 1991 года - архиепископ Владивостокский и Приморский.
25 марта 1993 года - архиепископ Ижевский и Удмуртский.
25 февраля 2007 года указом Святейшего Патриарха Алексия возведен в сан митрополита.


Награды: Иерусалимского Патриархата (Святогробскими Крестами всех трех степеней), Антиохийского Патриархата (святых первоверховных апостолов Петра и Павла всех трех степеней), Александрийского Патриархата, Синайской Архиепископии, Элладской Православной Церкви, Болгарской Православной Церкви и Русской Православной Церкви (святого равноапостольного князя Владимира, Преподобного Сергия Радонежского и святого благоверного князя Даниила Московского). В январе 2001 года награжден орденом Почета.

Труды:
"Проф. В.Н. Бенешевич и его труды по Церковному праву". (Кандидатское сочинение).
ЖМП. 1985, № 10, с. 9.
Речь при наречении во епископа Звенигородского.
ЖМП. 1985, № 10, с. 9.

Литература:
ЖМП. 1985, № 8, с. 9; № 10, с. 9-11; № 11, с. 28, 42.
ЖМП. 1987, № 8, с. 7.

 
Должности и места служения

иподиакон
Собор в честь Воздвижения Креста Господня в г. Петрозаводске

1948 г. 20 век   -  
1953 г. 20 век
  
  

член миссии
Русская духовная миссия в Иерусалиме

13.02. 1973 г. 20 век   -  
24.12. 1974 г. 20 век
  
  

заместитель начальника
Русская духовная миссия в Иерусалиме

12. 1974 г. 20 век   -  
1977 г. 20 век
  
  

начальник
Русская духовная миссия в Иерусалиме

1977 г. 20 век   -  
16.07. 1982 г. 20 век
  
  

наместник
Лавра в честь Успения Пресвятой Богородицы Почаевская

16.07. 1982 г. 20 век   -  
21.07. 20 век
  
  

Орехово-Зуевское викариатство

23.03. 1987 г. 20 век   -  
20 век
  
  

Ижевская епархия

25.03. 1993 г. 20 век     
  

настоятель
Собор кафедральный во имя св. блгв. кн. Александра Невского в г. Ижевске

1993 г. 20 век     
  

настоятель
Собор во имя Святой Живоначальной Троицы в г. Ижевске

1993 г. 20 век     
  

настоятель
Храм в честь иконы Божией Матери "Казанская" в г. Ижевске

    
  

 
Сан

иеродиакон

24.11. 1954 г. 20 век   -  
11.05. 1969 г. 20 век
  
  

иеромонах

11.05. 1969 г. 20 век   -  
1974 г. 20 век
  
  

игумен

24.12. 1974 г. 20 век   -  
1977 г. 20 век
  
  

архимандрит

1977 г. 20 век   -  
21.07. 1985 г. 20 век
  
  

епископ

21.07. 1985 г. 20 век   -  
20.05. 1987 г. 20 век
  
  

архиепископ

20.05. 1987 г. 20 век     
  

митрополит

25.02. 2007 г. 21 век     
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"