Архиереи



Антоний (Радонежский)

  
Ф.И.О.:  Радонежский Александр
  
Сан:  епископ
Место:  рождения:в с. Тепелеве Сергиевском, Нижегородского уезда и губернии
смерти: г. Смоленск
Дата рождения:  1809 г. 19 век
Дата пострига:  22.03. 1841 г. 19 век
Дата хиротонии:  15.06. 1858 г. 19 век
Дата смерти:  23.12. 1872 г. 19 век

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

Образование

Семинария Нижегородская духовная

   
  

Академия Московская духовная

  -  
14.08. 1834 г. 19 век  

  

 
Биография

Антоний (Радонежский Александр), епископ Оренбургский и Уральский.
Родился в 1809 году в с. Тепелеве Сергиевском Нижегородского уезда и губернии в семье священника.
Окончил Нижегородскую семинарию и поступил в Московскую [духовную] академию.
14 августа 1834 года окончил курс Московской духовной академии со степенью магистра и был определен инспектором Нижегородской духовной семинарии и профессором философии.
22 марта 1841 года пострижен в монашество; 25 марта рукоположен во иеромонаха, а 22 апреля освобожден от должности инспектора.
28 сентября 1842 года назначен в Ярославскую семинарию профессором богословия.
С 23 августа 1844 года - бакалавр Казанской духовной академии.
23 мая 1848 года возведен в сан архимандрита.
13 февраля 1851 года назначен ректором Пермской духовной семинарии.
С 4 мая 1854 года - ректор Ярославской духовной семинарии и настоятель Ростовского Богоявленского [Авраамиева] монастыря.
В 1856-1857 годах вызывался в С.-Петербург на чреду священнослужения и проповедывания слова Божия.
15 июня 1858 года хиротонисан во епископа Оренбургского и Уфимского.
С 21 марта 1859 года - епископ Оренбургский и Уральский.
17 марта 1862 года уволен от управления епархией и назначен членом Московской Синодальной Конторы и управляющим Ново-Иерусалимским монастырем.
11 мая 1866 года уволен на покой в Тамбовский Трегуляев Предтеченский монастырь.
31 октября 1868 года переведен в Темниковский Санаксарский монастырь.
С 24 апреля 1870 года проживал в Смоленском архиерейском доме, где и скончался 23 декабря 1872 года.
Деятельность преосв. Антония в Оренбургской епархии была направлена на борьбу с расколом. При активном содействии со стороны наказного атамана Столыпина в этом деле были достигнуты большие успехи.
Преосв. Антоний занимался и вопросами развития просвещения в епархии. Он имел намерение устроить в Уфе епархиальное женское училище.
В связи с возникшими несогласиями в Уфимском женском монастыре преосв. Антоний был переведен из Уфы в Оренбург.

Труды:
Иисус Христос на Голгофе, или семь слов на кресте. Казань, 1849.
Иисус Христос на Голгофе, или семь слов Его на кресте. 2-е изд. М., 1851.
Иисус Христос в последние дни перед страданиями Своими в Иерусалиме. Тамбов, 1869.

Литература:
Знаменский. История Казанской духовной академии. Казань, 1892. т. 2. с. 172-182.
Смирнов С. История МДА. с. 429.
Чернавский Н. Оренбургская епархия. с. 778-889.
Булгаков. с. 1407.
Толстой Ю. № 351.
Денисов. с. 468-475.
Венгеров. т. I. с. 646.
Строев. стб. 980, 981.
900-летие Российской иерархии. с. 72.
Русский архив. 1904. кн. 1. № 4. с. 661-663.
БЭС. т. II. с. 1705.
ЭС, 1905, доп. т. I. с. 128.
РБС. т. II. с. 223.

 
Должности и места служения

инспектор
Семинария Нижегородская духовная

1834 г. 19 век   -  
1841 г. 19 век
  
  

профессор
Семинария Ярославская духовная

28.09. 1842 г. 19 век   -  
19 век
  
  

ректор
Семинария Пермская духовная

13.02. 1851 г. 19 век   -  
19 век
  
  

 
Библиография

   1   Мануил (Лемешевский), митр., Иоанн (Снычев), еп.. Русские православные иерархи периода с 992 по 1892 годы (включительно). (Машинопись).. Куйбышев. 1971 . 5 ч..
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"