Архиереи



Амвросий (Рождественский-Вещезеров)

  
Ф.И.О.:  Рождественский-Вещезеров Алексей
  
Сан:  архиепископ
Место:  рождения: Новгородская губ.
смерти: Тобольск
Дата рождения:  около 1767 18 век
Дата пострига:  25.03. 1797 г. 18 век
Дата хиротонии:  15.07. 1817 г. 19 век
Дата смерти:  14.02. 1825 г. 19 век

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

Образование

Академия Санкт-Петербургская духовная

18 век   -  
18 век  

  

 
Биография

Амвросий (Рождественский-Вещезеров), архиеп. Тобольский и Сибирский.
Родился около 1767 года в семье священника Новгородской епархии.
Образование получил сначала в б. Кирилловской семинарии, а затем в Александро-Невской духовной академии.
С 5 марта 1794 года преподавал в той же академии в высшем классе грамматику и греческий язык.
С 9 мая 1795 года - преподаватель поэзии.
25 марта 1797 года пострижен в монашество.
В ноябре 1798 года зачислен в число соборных иеромонахов Александро-Невской Лавры.
С 18 февраля 1799 года преподаватель красноречия русского и латинского языков.
С 26 января 1800 года - архимандрит Спасо-Каменного монастыря Вологодской епархии и ректор Вологодской семинарии.
27 июля 1804 года переведен настоятелем в Вологодский Спасо-Прилуцкий монастырь и в то же время назначен цензором проповедей.
В декабре 1810 года Амвросий вызван в С.-Петербург на чреду священнослужения и проповедывания слова Божия.
11 сентября 1811 года переведен настоятелем Валдайского Иверского монастыря и 25 октября назначен членом консистории.
26 марта 1812 определен инспектором С.-Петербургской духовной академии.
С 28 января 1816 года - настоятель Московского Донского монастыря и председатель Московской духовной цензуры.
15 июля 1817 года хиротонисан во епископа Вятского.
28 октября 1822 года возведен в сан архиепископа с назначением на Тобольскую кафедру.
Скончался 14 февраля 1825 года. [Погребен в Тобольском Софийском соборе.]
Время управления Амвросием Тобольской епархией совпало с особенными заботами правительства о распространении христианства среди инородцев края. С этой целью была учреждена миссия в киргизских степях, основаны казачьи станицы с церквами и молельными домами.
Все это требовало от епархиального архиерея большого личного внимания к событиям и усиленной деятельности.
Как человек образованный, Амвросий понимал, что для упрочения дела миссии необходимо иметь образованных священнослужителей, поэтому стремился насколько возможно благоустроить семинарию, улучшить условия обучения. На дело просвещения было обращено главное внимание преосв. Амвросия.

Литература:
Абрамов. Амвросий II Рождественский архиеп. Тобольский и Сибирский. 1869.
Чистович И.А. История С.-Петербургской духовной академии. с. 93, 247.
Булгаков. с. 1398, 1415.
Толстой Ю. № 222.
Родосский А. с. XX.
Денисов. с. 119-123.
Православный собеседник. 1905. июнь. с. 389.
ЖПБ. ХII. с. 597-600.
БЭС. т. I. с. 593; т. II. с. 2167.
БЭЛ. т. III. с. 1182.
БЭЮ. т. I. с. 486.
РБС. т. II. с. 90.
Н.Д. с. 54, 56.

 
Должности и места служения

преподаватель
Академия Санкт-Петербургская духовная

05.03. 1794 г. 18 век   -  
18 век
  
  

архимандрит
Монастырь Спасо-Каменный Преображенский

26.01. 1800 г. 18 век   -  
27.07. 19 век
  
  

ректор
Семинария Вологодская духовная

18 век   -  
19 век
  
  

настоятель
Монастырь в честь Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня Спасо-Прилуцкий Димитриев (мужской)

27.07. 1804 г. 19 век   -  
1810 г. 19 век
  
  

инспектор
Академия Санкт-Петербургская духовная

26.03. 1812 г. 19 век   -  
28.01. 1816 г. 19 век
  
  

настоятель
Монастырь в честь иконы Божией Матери "Донская" (ставропигиальный) (мужской)

28.01. 1816 г. 19 век   -  
15.07. 1817 г. 19 век
  
  

Вятская епархия

15/27.07. 1817 г. 19 век   -  
28.10/09.11. 1822 г. 19 век
  
  

 
Библиография

   1   Мануил (Лемешевский), митр., Иоанн (Снычев), еп.. Русские православные иерархи периода с 992 по 1892 годы (включительно). (Машинопись).. Куйбышев. 1971 . 5 ч..
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"