Архиереи



Алексий (Буй)

  
Ф.И.О.:  Буй Алексий Васильевич
  
Сан:  епископ
Дата рождения:  1892 г. 19 век
Дата хиротонии:  19.12. 1923 г. 20 век
Дата смерти:  3.11. 1937 г. 20 век

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

  -  
1928 г. 20 век  

  

Иосифляне

1928 г. 20 век    
  

 
Биография

Алексий (Буй), епископ.
Родился в 1892 г. в п. Киншевском Томской губернии, в семье крестьян.
Из простых келейников выдвинулся в архиереи.
В 1917 г. окончил Томскую ДС. Пострижен в мантию с именем Алексий. В 1917 г. рукоположен во иеромонаха.
В 1920 г. переехал в Иркутск. В 1922 г. арестован по обвинению в "контрреволюционной деятельности". Через 3 месяца освобожден.
19 декабря 1923 г. рукоположен во епископа Велижского, викария Полоцкой епархии в г. Уфе еп. Иоанном (Поярковым и др.
В 1923-1924 гг. настоятель Александро-Невского монастыря в г. Бугульме.
В январе 1924 г. назначен епископом Петропавловским, викарием Омской епархии. К месту назначения не поехал.
12 апреля 1925 г. подписал акт о передаче высшей церковной власти митр. Петру (Полянскому).
В 1925 г. назначен епископом Акмолинским, затем - епископом Витебским. С октября 1925 - епископ Семипалатинский, временно управляющий Свердловской епархией. К месту назначения не поехал.
С февраля 1926 г. епископ Острогожский, викарий Воронежской епархии [Мануил: С декабря 1926 г. епископ Уразовский, викарий Воронежской епархии].
В 1926 г. в заключении в Бутырской тюрьме в течение 6 месяцев.
В 1926-1927 гг. епископ Козловский, позже - Шацкий, викарий Тамбовской епархии. В 1926-1928 гг. после ареста архиепископа Петра (Зверева) управлял Воронежской епархией. Летом (в декабре?) 1927 г. епископ Уразовский, викарий Воронежской епархии.
После Декларации - в оппозиции митр. Сергию, 9 января 1928 г. присоединился к "иосифлянам". 27 января и 11 апреля 1928 г. запрещен в священнослужении и освобожден от управления епархией [Мануил: 14/27 марта].
По словам Александра Введенского, "он пытался примазаться к митрополиту Петру Сибирскому, но не принятый, перекинулся к Тихону".
Участник "Кочующего" Собора ИПЦ в 1928 г. Летом 1928 (?) переехал в г. Елец Орловской губернии.
7 марта 1929 г. арестован в Москве. 17 мая 1929 приговорен по ст. 58-10 УК РСФСР к 3 годам концлагеря. В 1929-1930 гг. в заключении в Соловецком лагере особого назначения. Участвовал там в катакомбных богослужениях "иосифлян".
1 февраля 1930 г. арестован в лагере за распространение "Послания ко всей Церкви" архиеп. Серафима (Самойловича). Одновременно с ним в Соловецком лагере и в Воронеже арестованы две группы духовенства.
Осенью 1930 г. привлечен к следствию по делу "Всесоюзного Центра ИПЦ". 3 сентября 1931 г. приговорен по ст. ст. 58-10 и 11 УК РСФСР к ВМН с заменой на 10 лет концлагеря. В 1931-1932 гг. в заключении в Свирьлаге Ленинградской области.
21 декабря 1932 г. доставлен в г. Воронеж для привлечения к следствию по делу Воронежского "филиала" ИПЦ. 2 апреля 1933 г. дело прекращено, епископ Алексий отправлен в Соловецкий лагерь особого назначения. В 1937 г. переведен на тюремный режим. 9 октября 1937 г. приговорен к ВМН. 3 ноября расстрелян.

Литература:
Статья Введенского в журнале "Церк. Обновл." за 1924 год, № 13-14, с. 59.
Елевферий митр. "Неделя в Патриархии". Париж, 1933, с. 128. Приложение, с. 22-23.
ФПС I, № 188, с. 7, III, с. 1.
ФАМ I, № 15, с. 2.
Архим. Иоанн (Снычев) "Церковные расколы", с. 299.

http://www.memo.ru/history/religion/ipc.htm

 
Должности и места служения

Велижское викариатство

06/19.12. 1923 г. 20 век   -  
1924 г. 20 век
  
  

Петропавловская епархия

1924 г. 20 век   -  
1924 г. 20 век
  
  

Акмолинская епархия

1925 г. 20 век   -  
1925 г. 20 век
  
  

Екатеринбургская епархия

1925 г. 20 век   -  
1925 г. 20 век
   в/у
  

Полоцкая епархия

1925 г. 20 век   -  
1926 г. 20 век
   (?)
  

Шацкое викариатство

1927 г. 20 век   -  
1927 г. 20 век
  
  

Уразовское викариатство

1927 г. 20 век   -  
14/27.03. 1928 г. 20 век
  
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"