Архиереи



Дамаскин (Цедрик)

  
Ф.И.О.:  Цедрик Дмитрий Дмитриевич
  
Сан:  епископ
Дата хиротонии:  14.09. 1923 г. 20 век

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

 
Биография

Дамаскин (Цедрик Дмитрий Дмитриевич), епископ Глуховский, викарий Черниговской епархии.
Родился 29 октября 1877 в г. Маяки Одесского уезда Херсонской губернии в семье служащего.
Первоначальное образование получил в духовной семинарии.
Окончил Сельскохозяйственный институт, Владивостокский Восточный институт (институт Восточных языков в Казани?).
Работал миссионером при Пекинской духовной миссии. В 1914-1917 гг. в отряде Красного Креста на Кавказском фронте. Насельник Киевского Михайловского монастыря. Слушатель Киевской духовной академии. В 1919 г. рукоположен во иеромонаха. В конце 1919 г. возведен в сан архимандрита.
К моменту хиротонии числился архимандритом Георгиевского Балаклавского монастыря.
В 1922 (?) г. арестован в Симферополе. Выслан из пределов Крыма.
14 сентября 1923 г. хиротонисан в Москве Святейшим Патриархом Тихоном во епископа Стародубского [Мануил: Глуховского], викария Черниговской епархии.
1923 (?) г. в.у. Глуховской епархией.
В 1923 г. арестован. Находился в заключении в тюрьме г. Глухова.
[Мануил: С 1923 по 1926 г. за отсутствием архиепископа Пахомия управлял Черниговской епархией].
В 1924-1925 гг. в ссылке в г. Харькове. В сентябре 1925 г. выслан в Москву.
30 ноября 1925 г. арестован в Москве вместе с митрополитом Петром (Полянским), помещён в Бутырскую тюрьму. 21 мая 1926 г. приговорен к 3 годам ссылки в Сибирь. Осенью 1926-1928 гг. находился в ссылке в Красноярске. Служил в храмах города, позже - в с. Полой Красноярского края.
В ноябре 1928 г. освобожден из ссылки. В апреле 1929 г. жил в Стародубе.
После Декларации - в оппозиции митрополиту Сергию, был близок к даниловской группе "непоминающих".
В октябре (ноябре?) 1929 г. арестован в Стародубе по делу филиала ИПЦ. Приговорен к 3 годам концлагеря. В ноябре 1929 -1934 гг. находился в заключении вместе с митрополитом Иосифом (Петровых) и др. архиереями в Соловецком лагере особого назначения. В 1934 г. освобожден из лагеря, вернулся в Стародуб. Направил послание митрополиту Сергию против его церковной политики. Проповедовал уход в катакомбы. Вел активную работу по объединению "непоминающих" на юге России. Проводил тайные богослужения на квартирах в Киеве.
Осенью 1934 г. арестован в Стародубе (Херсоне?). Приговорен к 3 годам ИТЛ. Находился в заключении: в Северных ИТЛ, с 1935 - Сибирских ИТЛ. В 1936 г. арестован в лагере. Приговорен к 5 (?) годам ИТЛ. В 1936-1937 гг. в заключении в Карлаге.
В 1937 г. арестован в лагере.
10 сентября 1937 г. приговорен к высшей мере наказания в Карагандинском концлагере.
10 сентября 1937 г. расстрелян (по другой версии, умер 10.09.1937 простудившись на пароме).
[Мануил: Вел скитальческую жизнь.
Назначения на кафедры не принимал.
Отказывался от общения с митрополитом Сергием.
Скончался 10 сентября 1943 г. в Казахстане].

Труды:
Pis'mo Ep. Damaskina Mitropolitu Sergiju, in: Prav. Rus' 1977, 13, 7-12 (vom 29.3.1929).

Литература:
ФАМ I, № 84, с. 7.
Заметки и дополнения Е.М. № 66.
Исправл. и дополн. А.А.
M. Pol'skij Novye muceniki I, 138, 157-163, 180.
Regel'son 390, 392, 452, 461, 464, 466, 535, 537, 578f.
Prav. Rus' 1981, 10, 8-14.
E.L. Episkopy ispovedniki S. Francisco 1971, S. 36-98.
Prav. Rut' 1980, 140-146.
Joh. Chrysostomus, Kirchengeschichte 11, 186.
N. Rklickij, Zizneopisanie V, 233.
Осипова.
http://www.geocities.com/galaktion2002/photoalbum/.

 
Должности и места служения

Конотопская епархия

14/27.09. 1923 г. 20 век   -  
1923 г. 20 век
   в/у
  

Стародубское викариатство

14/27.9. 1923 г. 20 век   -  
1923 г. 20 век
  
  

Черниговская епархия

1923 г. 20 век   -  
1923 г. 20 век
   в/у
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"