Архиереи



Герман (Вейнберг)

  
  
Сан:  епископ

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

 
Биография

Герман (Вейнберг), епископ Алма-Атинский.
Родился 8 октября 1885 года.
Окончил Петербургский университет и Петербургскую духовную академию в 1916 году со степенью кандидата богословия.
24 ноября 1913, будучи в академии, пострижен в монашество и рукоположен в сан иеродиакона.
30 апреля 1914 рукоположен в сан иеромонаха.
1916-1917 гг. был преподавателем Житомирского училища пастырства имени о. Иоанна Кронштадтского.
19 октября 1926 года хиротонисан во епископа Масальского, вик. Калужской епархии.
С 23 января 1929 года - епископ Бугульминский.
С 3 апреля 1930 года - епископ Алма-Атинский.
В 1932-1933 г. участвовал в зимней сессии Св. Синода.
11 августа 1933 года епархией не управлял.
Дальнейших сведений о нем не имеем.

Литература:
"ЦВ" 1916, № 37, с. 333.
"ЖМП" 1932, № 11-12, с. 2
ФПС I, № 238, с. 9.
ФПС II, с. 5.
ФПС IV, с. 3.
ФПС V, № 59.
ФАМ I, № 83, с. 7.
Заметки и дополнения Е. М. № 55.
"Памятн. книжка Петрогр. дух. акад. на 1914-1915 уч. год.", с. 39.
Регельсон 552: 1933 арестован.
М. Польский Новые мученики, , с. 117-119.

 
Должности и места служения

Масальское викариатство

19.10/01.11. 1926 г. 20 век   -  
23.01/05.02. 1929 г. 20 век
  
  

Бугульминское викариатство

23.01/05.02. 1929 г. 20 век   -  
03/16.04. 1930 г. 20 век
  
  

Астанайская епархия

03/17.04. 1930 г. 20 век   -  
05/18.12. 1932 г. 20 век
  
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"