Архиереи



Афанасий (Пауссиус-Кондоиди) Грек

  
Ф.И.О.:  Кондоиди Анастасий
  
Сан:  епископ
Место:  рождения: Греция, остров Кандиди
Дата пострига:  12.02. 1722 г. 18 век
Дата хиротонии:  09.10. 1726 г. 18 век
Дата смерти:  10.10. 1737 г. 18 век

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

 
Биография

Афанасий (Кондоиди Анастасий), епископ Суздальский.
Происходил из Греции с острова Кандиди.
Получил отличное образование в Италии.
В 1711 году возвратился на родину, принял священство и поступил законоучителем князя Антиоха Кантемира.
Прибыв в Россию, Кондоиди был первоначально назначен преподавателем в Московскую духовную академию, а затем определен протоиереем Петропавловского собора в С.-Петербурге.
В 1721 году назначен в Св. Синоде ассесором.
12 февраля 1722 года пострижен в монашество; со 2 марта 1722 года - игумен Ярославского Толгского монастыря.
8 июля 1723 года возведен в сан архимандрита Ярославского Спасского монастыря.
26 декабря 1725 года назначен советником Св. Синода.
С 15 июля 1726 года - член Св. Синода.
9 октября 1726 года хиротонисан во епископа Вологодского.
13 июня 1727 года уволен из Св. Синода.
С 17 сентября 1735 года - епископ Суздальский.
Скончался 10 октября 1737 года.
Преосв. Афанасий вместе с Феофилактом Лопатинским трудился над исправлением славянского перевода Библии.
Перед смертью еп. Афанасий завещал передать свою личную библиотеку частично в Московскую духовную академию, а частично - в Петропавловский собор.

Труды:
Некоторые поучения.
Похвальное слово в честь ордена св. ап. Андрея Первозванного. СПб., 1725.

Литература:
Венгеров. т. I. с. 853-854.
Булгаков. с. 1396, 1397.
Толстой Ю. № 32.
Строев. стб. 338, 345, 657, 732.
Петров Л. Словарь. с. 31.
Православный собеседник. 1907. сент. с. 421; нояб. с. 722.
Русская старина. 1873. янв. с. 111.
Исторический вестник. 1892. февр. с. 493.
Православное обозрение. 1863. янв. с. 48-106.
БЭС. т. I. с. 541.
БЭЛ. т. III. с. 708.
БЭЮ. т. II. с. 342.
ЭС. 1905, т. I доп. с. 189.
РБС. т. II. с. 371.
Н.Д. с. 45, 48.

 
Должности и места служения

игумен
Монастырь в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы Толгский (женский)

02.03. 1722 г. 18 век   -  
08.07. 1723 г. 18 век
  
  

Вологодская епархия

09/20.10. 1726 г. 18 век   -  
17/28.09. 1735 г. 18 век
  
  

Владимирская епархия

17/28.09. 1735 г. 18 век   -  
10/21.10. 1737 г. 18 век
  
  

 
Сан

архиепископ

02.03. 1722 г. 18 век   -  
08.07. 1723 г. 18 век
  
  

архимандрит

08.07. 1723 г. 18 век   -  
09.10. 1726 г. 18 век
  
  

епископ

09.10. 1726 г. 18 век   -  
10.10.
  
  

 
Библиография

   1   Мануил (Лемешевский), митр., Иоанн (Снычев), еп.. Русские православные иерархи периода с 992 по 1892 годы (включительно). (Машинопись).. Куйбышев. 1971 . 5 ч..
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"