Архиереи



Анастасий (Меткин)

  
Ф.И.О.:  Меткин Александр Михайлович
  
Сан:  митрополит
День ангела:  11.10
Место:  рождения: дер. Столбово, Кимрский район, Калининская область
Дата рождения:  27.08. 1944 г. 20 век
Дата пострига:  05.09. 1976 г. 20 век
Дата хиротонии:  11.12. 1988 г. 20 век

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

Образование

Семинария Московская духовная

20 век   -  
1975 г. 20 век  
заочно
  

Академия Московская духовная

20 век   -  
1983 г. 20 век  

  

 
Биография

Родился 27 августа 1944 года в дер. Столбово Кимрского района Калининской области. В 1963 году окончил строительное училище и до 1966 года работал на машиностроительном заводе в г. Кимры. В 1967 году был псаломщиком в храмах Казанской епархии. 6 мая 1968 году архиепископом Казанским и Марийским Михаилом (Воскресенским, умершим в 1976 г.) рукоположен во диакона, а 7 февраля 1972 года - во пресвитера. 5 сентября 1976 года епископом Казанским и Марийским Пантелеимоном (Митрюковским) пострижен в монашество с наречением имени Анастасий - во имя преподобномученика Анастасия, диакона Киево-Печерского, и возведен в сан игумена. В том же году назначен настоятелем Никольского кафедрального собора в г. Казани и секретарем Казанского епархиального управления.
В 1975 году заочно окончил Московскую духовную семинарию, а в 1983 году - Московскую духовную академию.
Ко дню святой Пасхи 1985 года возведен в сан архимандрита.
За усердное служение Церкви Христовой награжден орденом святого равноапостольного князя Владимира 3-й степени, в 1988 году удостоен служения Божественной литургии отверстыми царскими вратами до "Отче наш".
Постановлением Святейшего Патриарха Пимена и Священного Синода от 30 ноября 1988 г. архимандриту Анастасию (Меткину), секретарю Казанского епархиального управления, определено быть епископом Казанским и Марийским.
10 декабря 1988 года в Богоявленском патриаршем соборе наречение архимандрита Анастасия во епископа Казанского и Марийского совершили митрополит Ростовский и Новочеркасский Владимир, епископы Владимирский и Суздальский Валентин (ныне архиепископ), Орловский и Брянский Паисий, Калининский и Кашинский Виктор.
11 декабря 1988 года в Богоявленском патриаршем соборе г. Москвы состоялась хиротония архимандрита Анастасия во епископа Казанского и Марийского.
В 1988 году был членом Поместного собора Русской Православной Церкви.
(Информационный бюллетень ОВЦС МП. 1988. № 10-11, с. 8.)
С 25 февраля 1996 года в сане архиепископа.
17 июля 1997 года назначен ректором Казанского духовного училища.
17 июля 1998 года в связи с преобразованием Казанского духовного училища в семинарию назначен ректором последней.
С 27 июля 2009 года - член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви.
15 марта 2012 года утвержден в должности настоятеля (священноархимандрита) Богородицкого мужского монастыря г. Казани и Раифского Богородицкого мужского монастыря.
6 июня 2012 года назначен главой новообразованной Татарстанской митрополии с поручением временного управления (управлял до 27 мая 2015 года) новообразованной Чистопольской и Нижнекамской епархией.
18 июля 2012 года возведен в сан митрополита.
19 марта 2014 года освобожден от должности ректора Казанской духовной семинарии, согласно прошению, "в связи с возросшей загруженностью делами по управлению Татарстанской митрополией".
13 июля 2015 года назначен митрополитом Симбирским, главой Симбирской митрополии.

 
Должности и места служения

настоятель
Собор кафедральный во имя свт. Николая Чудотворца в г. Казани

1976 г. 20 век   -  
1988 г. 20 век
  
  

член Собора
Собор Поместный 1988 г.

1988 г. 20 век   -  
1988 г. 20 век
  
  

Казанская епархия

11.12. 1988 г. 20 век   -  
13.07. 2015 г. 21 век
  
  

ректор
Семинария Казанская духовная

09.06. 1998 г. 20 век     
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"