Архиереи



Александр (Тимофеев)

  
Ф.И.О.:  Тимофеев Николай Анатольевич
  
Сан:  архиепископ
День ангела:  12.09
Место:  рождения: г. Тейково Ивановской обл.
Дата рождения:  08.08. 1941 г. 20 век
Дата пострига:  19.08. 1971 г. 20 век
Дата хиротонии:  14.10. 1982 г. 20 век
Дата смерти:  7.01. 2003 г. 21 век

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

Образование

Семинария Московская духовная

1959 г. 20 век   -  
1963 г. 20 век  

  

Академия Московская духовная

1967 г. 20 век   -  
1971 г. 20 век  

  

 
Биография

Архиепископ Александр (Тимофеев Николай Анатольевич) родился 8 августа 1941 г. в г. Тейково Ивановской области в семье рабочего. По окончании средней школы поступил в Московскую духовную семинарию, которую окончил в 1963 году. С 1963 по 1966 гг. служил в рядах Советской Армии.
По окончании службы в Армии поступил на 1-й курс Московской духовной академии, которую закончил в 1971 году со степенью кандидата богословия.
19 августа 1971 г. пострижен в монашество с именем Александр. 1 сентября того же года назначен преподавателем Московской дух. семинарии и помощником инспектора МДА и семинарии.
12 сентября того же года рукоположен во иеродиакона, а 14 сентября - во иеромонаха.
С июня по август 1972 г. исполнял послушание личного секретаря председателя ОВЦС.
В сентябре 1972 г. назначен старшим помощником инспектора МДА и семинарии, а в октябре того же года - исполняющим обязанности инспектора МДА и семинарии.
В том же году, 22 ноября, утвержден в должности инспектора Московской духовной академии и семинарии с возведением в сан игумена и правом ношения креста с украшениями.
С января 1973 г. - преподаватель Московской духовной академии.
7 апреля 1973 г. возведен в сан архимандрита.
В октябре того же года избран доцентом МДА.
В марте 1981 г. утвержден в звании профессора.
16 июля 1982 г. назначен ректором Московской духовной академии и семинарии.
Неоднократно в составе делегации Русской Православной Церкви выезжал в разные страны, в том числе совершил паломничество в Святую Землю.
14 октября 1982 г. хиротонисан во епископа Дмитровского, викария Московской епархии. Хиротонию совершали в Покровском академическом храме митр. Таллинский и Эстонский Алексий, митр. Минский и Белорусский Филарет, митр. Крутицкий и Коломенский Ювеналий, митр. Калининский и Кашинский Алексий.
10-16 июня 1985 г. глава делегации на Международном Научном симпозиуме в Софии, посвященном святым равноап. Кириллу и Мефодию.
16 сентября 1986 г. назначен председателем Учебного комитета при Священном Синоде.
9 сентября 1986 г. возведен в сан архиепископа.
С 12 августа 1992 г. на покое - после рассмотрения на заседании Св. Синода вопроса "о состоянии дел в области богословского образования" (Митрохин). С 26 февраля 1994 архиепископ Майкопский и Армавирский.
С 18 июля 1995 г. архиепископ Саратовский и Вольский.
Скоропостижно скончался 7 января 2003 г. в праздник Рождества Христова от острой сердечной недостаточности.



Награды
В 1977 году награжден орденом св. равноапостольного князя Владимира 3 степени.
В 1980 году награжден орденом Преподобного Сергия Радонежского 2 степени.
4 июня 1988 г. за активное участие в подготовке и проведении празднования 1000-летия Крещения Руси награжден именной панагией.

Литература
ЖМП. 1982, № 12, с. 6, 39-43, 48, 50.
1983, № 6, с. 58; № 7, с. 59; № 8, с. 6; № 9, с. 5; № 12, с. 8, 9.
1984, № 1, с. 30; № 2, с. 4; № 3, с. 19, 20, 49; № 5, с. 11; № 6, с. 80; № 7, с. 3; № 8, с. 22; № 9, с. 7; № 11, с. 10, 20, 35; № 12, с. 5, 18.
1985, № 3, с. 18; № 5, с. 25, 58; № 8, с. 17; № 10, с. 15, 21; № 10, с. 12-13, 52, 59.
1986, № 1, с. 23-24; № 5, с. 51; № 11, с. 3; № 12, с. 19.
1988, № 10, с. 7.

 
Должности и места служения

Армия Советская

1963 г. 20 век   -  
1966 г. 20 век
  
  

помощник инспектора
Академия Московская духовная

01.09. 1971 г. 20 век   -  
09. 1972 г. 20 век
  
  

преподаватель
Семинария Московская духовная

01.09. 1971 г. 20 век   -  
20 век
  
  

старший помощник инспектора
Академия Московская духовная

09. 1972 г. 20 век   -  
10. 1972 г. 20 век
  
  

инспектор
Академия Московская духовная

10. 1972 г. 20 век   -  
22.11. 1972 г. 20 век
   и. о.
  

инспектор
Академия Московская духовная

22.11. 1972 г. 20 век   -  
16.07. 1982 г. 20 век
  
  

преподаватель
Академия Московская духовная

01. 1973 г. 20 век   -  
10. 1973 г. 20 век
  
  

доцент
Академия Московская духовная

10. 1973 г. 20 век   -  
03. 1981 г. 20 век
  
  

профессор
Академия Московская духовная

03. 1981 г. 20 век   -  
12.08.
  
  

ректор
Академия Московская духовная

16.07. 1982 г. 20 век   -  
12.08. 20 век
  
  

Дмитровское викариатство

14.10. 1982 г. 20 век   -  
12.08. 1992 г. 20 век
  
  

председатель
Комитет Учебный при Священном Синоде

16.09. 1986 г. 20 век   -  
12.02. 1992 г. 20 век
  
  

Майкопская епархия

26.02. 1994 г. 20 век   -  
17.07. 1995 г. 20 век
  
  

ректор
Семинария Саратовская духовная

1995 г. 20 век   -  
20 век
  
  

Саратовская епархия

18.07. 1995 г. 20 век   -  
7.01. 2003 г. 21 век
  
  

ректор
Семинария Саратовская духовная

  -  
7.01. 2003 г. 21 век
  
  

 
Библиография

   1   Александр (Тимофеев). Сравнительный анализ текстов староболгарского памятника XI века "Енински Апостол" и богослужебной книги "Апостол синодального издания". Кандидатская диссертация.. 0 Диссертация
  
   2   Александр (Тимофеев).. Речь при наречении во епископа Дмитровского.. Журнал Московской Патриархии.. Москва.. 1982 . №12, с. 39..
  
   3   Александр (Тимофеев). Святейший Патриарх Пимен о задачах духовной школы.. Журнал Московской Патриархии.. Москва. 1985 . № 1, с. 60..
  
   4   Александр (Тимофеев). Святейший Патриарх Пимен - преемник Московских Первосвятителей: Доклад на праздновании 75-летия Свят. Патриарха Пимена, 25 июля 1985 г.. Журнал Московской Патриархии.. Москва. 1985 . № 11, с. 11-16..
  
   5   Александр (Тимофеев).. О пастырском служении: Доклад на торжественном акте в честь 300-летия МДА, 29 декабря 1985 г.. 0
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"