Архиереи



Ферапонт

  
  
Сан:  епископ

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

 
Биография

Ферапонт, епископ Суздальский и Тарусский.
Биографические данные о преосв. Ферапонте очень скудны и притом разноречивы.
С 1530 по 1539 год встречается в списках игуменов Ферапонтова монастыря Новгородской епархии.
9 марта 1539 года (по другим источникам - в 1533 году) хиротонисан во епископа Суздальского и Тарусского.
19 марта 1542 года ездил в Москву для участия в хиротонии митр. всея России Макария.
Скончался 7 марта 1543 года и погребен в Суздале, а по другим источникам - скончался 25 февраля 1543 года и погребен в Ферапонтовом монастыре.

Литература:
Диев М., прот. Поверка иерархических каталогов (рукопись).
Титов А.А. Суздальская иерархия. вып. IV.
Булгаков. с. 1396.
Денисов. с. 609.
Строев. стб. 82.
Н.Д. с.44.
РБС. т. XXV. с. 481.


 
Должности и места служения

Владимирская епархия

09/18.03. 1539 г. 16 век   -  
25.02/06.03. 1543 г. 16 век
  
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"