Архиереи



Петр (Лосев)

  
Ф.И.О.:  Лосев Петр Леонтьевич
  
Сан:  епископ

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

 
Биография

Петр (Лосев Петр Леонтьевич), епископ Пермский и Соликамский.
Родился в 1833 году в семье причетника Рязанской епархии.
В 1854 году окончил Рязанскую семинарию и определен помощником наставника в Рязанском Троицком сиротском училище.
В 1856 году - наставник Рязанского духовного училища.
15 мая 1857 г. рукоположен в сан иерея.
Овдовел и в 1862 году поступил в Московскую духовную академию.
В 1866 году окончил академию и 18 ноября того же года был назначен преподавателем Рязанской духовной семинарии.
22 апреля 1868 г. - инспектор Рязанской семинарии.
31 января 1869 г. удостоен степени магистра богословия.
2 июля 1875 г. - ректор Вологодской духовной семинарии.
19 июля 1875 г. возведен в сан протоиерея.
5 октября 1887 г. уволен от должности ректора Вологодской семинарии.
10 октября того же года пострижен в монашество и 11 октября возведен в сан архимандрита.
1 ноября 1887 г. хиротонисан во епископа Сумского, викария Харьковской епархии. Хиротония состоялась в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры.
С 22 июля 1889 г. - епископ Владикавказский и Моздокский.
(В БЭС т. I, стб. 519 и в БЭЛ т. III, с. 545, ошибочно указан год назначения на Владикавказскую епархию 1889-й, см. "Церк. Вед." 1899 г., № 32, с. 300).
С 3 мая 1891 г. - епископ Велико-Устюжский, викарий Пермской епархии.
С 7 мая 1892 г. - епископ Пермский и Соликамский.
В 1901 году был вызван в Св. Синод для присутствия.
Скончался 30 марта 1902 г.
Отличался исключительной добротой.

Труды:
"Вифлеем". "Приб. к "ЦВ" 1889, № 52, с. 1607.
"Увещательная речь к Пермской пастве". "Приб. к "ЦВ" 1893, № 50, с. 1799-1802.

Литература:
"Церк. Вед." 1889, № 32, с. 300, 1891, № 20, с. 169, 1894, № 20, с. 192, 1901, № 47, с. 379.
"Приб. к "ЦВ" 1893, № 50, с. 1799, 1902, № 14, с. 507-509.
"Волог. Еп. Вед." 1901, № 6.
"Новое Время", № 9370.
"Русск. Паломн." 1889, № 23, с. 398.
"Церк. Вестн." 1891, № 21, с. 332, № 25, с. 394, № 46, с. 731.
"Состав Св. Прав. Всер. Син. и Рос. Церк. Иерархии на 1894 год", с. 78-79.
"Списки архиереев Иерархии Всерос.". СПБ, 1896, № 504, . 76.
Булгаков, с. 1395, 1397, 1408, 1416.
БЭС т. I, стб. 519, т. II, стб. 1795.
БЭЛ т. III, стб. 545, 722.

 
Должности и места служения

преподаватель
Семинария Рязанская духовная

18.11. 1866 г. 19 век   -  
1875 г. 19 век
  
  

инспектор
Семинария Рязанская духовная

22.04. 1868 г. 19 век   -  
1875 г. 19 век
  
  

ректор
Семинария Вологодская духовная

2.07. 1875 г. 19 век   -  
5.10. 1887 г. 19 век
  
  

Великоустюжская епархия

03/15.05. 1891 г. 19 век   -  
07/19.05. 1892 г. 19 век
  
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"