Епархии
Поиск


Симферопольская епархия

  
  
Организация: [раскол] [недействующ.] [самостоятельн.]
  
Дата учреждения:    1922 г. 20 век
Дата закрытия:   
  
  

Схема подчинения

Обновленческая церковь (Церкви)
Церкви, церковные группы и общины, отделившиеся от Русской Православной Церкви (Церкви)

  
  

История

Учреждена в 1922 г.
Именовалась: Таврическая и Симферопольская, Симферопольская и Таврическая, Крымская Митрополия, Таврическая Митрополия (с 10/23.6.1925 г. - "автономная").


- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -


11/24.9. 1922- 17/30.1. 1923 Петр Рождественский

1923 - 1924 Александр Раевский

6/19.7. 1924 - 12/25.11. 1924 Василий Знаменский

26.11/9.12.1924 - 5/18. 4. 1927 Алексий Замараев 1)

23.6/6.7 1927 - 1933 Анатолий Соколов

1928 - 21.8/3.9 1929 Анатолий Левицкий 2)

9/22.3. 1928 - 30.5/12.6) 1933 Иосиф Кречетович 3)

10. 1929 - 11. 1933 Иерофей Померанцев

1933 Алексий Баженов

_______________


1) С 10/23.6. 1925 г. титулуется "митрополитом Крымским" ("ВССПРЦ" № 11-12 1926 г.).

2) В 1929 г. разорвал с обновленцами и переметнулся в лагерь григорианских раскольников ("ВВЦС", за что обновленческим Синодом запрещен в священнослужении).

3) Из питомцев Московской Д.А. (1897 г.); магистр богословия; доктор права Харьковского университета. В 1917-1918 гг. Член Украинской Рады и Кабинета при гетмане Павло Скоропадском. Министр Народного Просвещения в правительстве Петлюры.
С 1921 г. священник; с 1922 г. женатый обновленческий "архиерей" (с 1926 г. - "митрополит").
По отзыву архиепископа Сергия Ларина кончил плачевно; по составленному им списку обн. архиереев:
"... Был арестован и, говорят, приговорен к смертной казни. Блестящий оратор, глубоко эрудированный человек; уставно служил и имел представительную внешность, но большое количество детей (9 человек) мешало ему в управлении епархией..."
Обновленческая Симферопольская епархия многократно территориально перекраивалась и административно реконструировалась с изменением титулов и объема административных полномочий пребывающих в епархии архиереев. Делалось это не всегда продуманно и без учета местного положения; отсюда чрезвычайная неразбериха с некоторыми датами.
При отсутствии соответствующей документации разобраться в этой административной раскольничьей каше не представляется никакой возможности.
(То же самое можно отметить и по ряду других обновленческих епархий).

  
  

Состав

   Епархии
 

Мелитопольское викариатство

Севастопольское викариатство

Ялтинское викариатство


Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"