Епархии
Поиск


Сухумская епархия

  
  
Организация: [недействующ.] [самостоятельн.] (была викарной)
  
Дата учреждения:   
Дата закрытия:   
  
  

Схема подчинения

Русская Православная Церковь (Церкви)

  
  

История

Учреждена 15/27.04. 1851 г.
Начало Православной Иерархии в Абхазии положено еще в первые века христианства. Известно, что епископ Севастопольский, или Никопсийский, присутствовал на IV Вселенском Халкидонском Соборе 451 г., а св. муч. Ипатий, епископ Гагрский, еще на 1-м Вселенском Соборе 325 г. Затем - после некоторого перерыва, она вновь возродилась в 536 г., когда в древней Никопсии (Анакопия) или Пициде учреждена была епископская кафедра, возвышенная в 541 г. в архиепископию, подчиненную Константинопольскому Патриарху (первым Никопсийским епископом по восстановлении кафедры был блаженный Евфратий). Около 840 г. Бичвинтские, т.е. Никопсийские архиепископы приняли наименование Бичвинтских и Абхазских, усвоив себе с 1050 г. некоторые права автокефалии. В 1390 году по разделении Грузинского царства, Бичвинтские архиепископы провозгласили себя автокефальными, каковыми и были признаны Константинопольским и прочими восточными Патриархами.
В 1795 г. Абхазия, по прекращении Абхазско-Имеретинского каталикосата, присоединена к митрополии Цагерской.
Кафедра католикосов находилась в Пицундском Успенском соборе, построенном в 541 г.
Таким образом, в пределах Абхазии с древних времен известны следующие епархии.
С 551 г. - Бичвинтская; ок. 840 г. - Бичвинтская и Абхазская архиепископия; ок. 1050 г. - Бичвинтская и Абхазская архиепископия автокефальная; с 1455 г. - Абхазская и Имеретинская католикосия; с 1657 г. - кафедра перенесена в Гелат; с 1795 г. - прекратилась (причислена к митрополии Цагерской); с 1851 г. - Абхазская; с 1885 г. - вошла в состав епархии Сухумской.
Драндская митрополия, в Сухумском окр., с кафедрой в Драндском монастыре.
Викариатства: Анакопийское или Севастопольское (Севастийское) ; Гагрское, упоминаемое в IV веке с кафедрой в Гаграх; Беддийское, в Самурзакани, недалеко от Окуми (в Мингрелии); Московское, несколько севернее Очемчир; Илорийское; Челекское или Челетское. (По Дурново Н.Н. "Иерархия Всероссийской Церкви...", т. 1, с. 199; "Девятисотлетие Русской Иерархии..." и др.).
Сухумская епархия упоминается в Грузии с начала Х века под именованием Цхомийской. Упразднена не позже ХV века.
Присоединена к России в 1810 г. и вошла в состав Грузинского Экзархата, формировавшегося в то время из Католикосата Грузии и иных церковных областей Кавказа и Причерноморья.
В 1851 г. - восстановлена под наименованием Абхазской; с 1869 г. - Имеретинское викариатство.
С 12/24.06. 1885 г. - возобновлена как самостоятельная под наименованием Сухумской.




- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

8/20.9. 1851 - 2/14.9. 1856 Герман Гоголашвили

2/14.9. 1856 - 6/18.10. 1857 в/у Александр Окропиридзе 1)

6/18.10. 1857 - 16/28.11. 1859 Геронтий Папиташвили

4/16.3. 1862 - 30.5/11.6. 1869 Александр Окропиридзе

30.5/11.6. 1869 - 1886 в/у Гавриил Кикодзе 2)

28.12.1886/9.1.1887- 31.3/12.4 1889 Геннадий Павлинский

29.5/10.6. 1889 - 12/24.2. 1891 Александр Хованский

2/14.3. 1891 - 17/29.7. 1893 Агафодор Преображенский

19.9/2.10. 1893- 17/29.1. 1895 Петр Другов

2/14.2. 1895 - 26.3/8.4 1905 Арсений Изотов 3)

10/23.4. 1905 - 3/16.2. 1906 Серафим Чичагов

3/16.2. 1906 - 25.1/7.2 1907 Кирион Садзегелли

25.01/07.02. 1907 - 25.7/7.8 1911 Димитрий Сперовский

25.7/7.8. 1911 - 22.12.1913/4.1.1914 Андрей, кн. Ухтомский

22.12.1913/4.1.1914 - 1920 Сергий Петров

1920 - 1924

17/30.11. 1924 - 1927 в/у Антоний Романовский 4)

10/23.11. 1923 - 21.3/3.4 1930 в/у Серафим Протопопов 2-й

_____________


1) В связи с переводом Сухумского (Абхазского) еп. Германа на Имеретинскую кафедру, - в/у в сане архимандрита, состоящего при Абхазской архиерейской кафедре. ("Церковн. Ведом.", № 46, 1903 г.; Богосл. Энциклопедия, т. 9, с. 48).

2) Богосл. Энцикл., т. 9, с. 46.

3) По ММЛ "РПИ" (125), - первая дата ( - хиротонии) иная: 8/20.2. 1895 г.

4) Епископ Эриванский.


Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"