Епархии
Поиск


Стародубское викариатство

  
  
Организация: [недействующ.] [викарн.]
  
Дата учреждения:    17/30.9. 1916 г. 20 век
Дата закрытия:    20 век
  
  

Схема подчинения

Черниговская епархия (Епархии)
Украинская Православная Церковь-Московский Патриархат (Церкви)
Русская Православная Церковь (Церкви)

  
  

История

Учреждена 17/30.9. 1916 г.
Черниговское викариатство.

  
  

Служители

 Глава
  
   Пахомий (Кедров) 17/30.9. 1916 г. 20 век   -  
23.5/5.6. 1917 г. 20 век
     1
  
   Николай (Могилевский) 2/15.11. 1919 г. 20 век   -  
1920 г. 20 век
     2
  
   Памфил (Лясковский) 8.1. 1922 г. 20 век   -  
6/19.3. 1928 г. 20 век
  
  
   Дамаскин (Цедрик) 14/27.9. 1923 г. 20 век   -  
1923 г. 20 век
     3
  
   Агапит (Борзаковский) 4/17.6. 1930 г. 20 век   -  
22.11/5.12. 1933 г. 20 век
  
  
  
  

Комментарии

1) 15/28.12. 1917 г. состоялось постановление Свят. Синода (№ 6355), временно, за отсутствием средств, - Стародубскую кафедру не замещать, а второго викария Черниговской еп. (Новгород-Северского) именовать впредь "викарием Черниговской епархии". ("Церковн. Ведомости" 1918 г. № 3-4).

2) По ММЛ "РПИ" (624), - первая дата иная: 13 (?)/26) 10. 1919 г.

3) Объяснить хронологическую аномалию у Дамаскина Цедрика без документальных данных не представляется возможным.

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"