Епархии
Поиск


Рижская епархия

  
Адрес : Латвия, LV-1050, Рига, ул. Пилс, 14.
Телефон(ы): (0132) 22-43-45, 27-57-43
  
Организация: [действующ.] [самостоятельн.] (была викарной)
  
Дата учреждения:    14/26.09. 1836 г. 19 век
  
  

Схема подчинения

Русская Православная Церковь (Церкви)

  
  

История

Учреждена 14/26.09.1836 г.
Псковское викариатство.
С 11/23(21.04?).03.1850 г. - самостоятельная.
Архиепископия с 21.04/03.05.1850 г. по 09/21.03.1867 г.
Архиепископия (паки) с 15/27.05.1893 г.

Наименования:
Некоторое (недолгое) время (в начале 40-х гг. 20 в.) правящий архиерей носил титул "Патриаршего Экзарха Прибалтики".
  
  

Изменения названия

   Рижская    с 14/26.09. 1836 г. 19 век
   Рижская и Митавская    с 11/23.03. 1850 г. 19 век
   Рижская и Латвийская
   Рижская и всея Латвии
  
  

Служители

 Глава
  
   Иринарх (Попов) 15/27.09. 1836 г. 19 век   -  
07/19.10. 1841 г. 19 век
     1
  
   Филарет (Гумилевский) 21.12. 1841 г. 19 век   -  
06/18.11. 1848 г. 19 век
  
  
   Платон (Городецкий) 06/18.11. 1848 г. 19 век   -  
09/21.03. 1867 г. 19 век
     2
  
   Вениамин (Карелин) 03. 1867 г. 19 век   -  
02/14.03. 1870 г. 19 век
   в/у   3
  
   Серафим (Протопопов) 02/14.10. 1874 г. 19 век   -  
08/20.12. 1877 г. 19 век
  
  
   Филарет (Филаретов) 08/20.12. 1877 г. 19 век   -  
23.02/07.03. 1882 г. 19 век
  
  
   Донат (Бабинский-Соколов) 06/18.03. 1882 г. 19 век   -  
28.03/09.04. 1887 г. 19 век
  
  
   Арсений (Брянцев) 28.03/09.04. 1887 г. 19 век   -  
04/16.10. 1897 г. 19 век
  
  
   Агафангел (Преображенский) 04/16.10. 1897 г. 19 век   -  
13/26.08. 1910 г. 20 век
  
  
   Иоанн (Смирнов) I 13/26.08. 1910 г. 20 век   -  
17/30.11. 1917 г. 20 век
  
  
   Макарий (Гневушев), сщмч. 1917 г. 20 век   -  
1917 г. 20 век
   в/у   5
  
   Иосиф (Петровых) 1918 г. 20 век   -  
1918 г. 20 век
   в/у   6
  
   Платон (Кульбуш) 10/23.01. 1918 г. 20 век   -  
14/27.01. 1919 г. 20 век
   в/у   7
  
   Иоанн (Поммэр) 07 (?). 1921 г. 20 век   -  
12/25.10. 1934 г. 20 век
  
  
   Августин (Петерсон) 29.03/11.04. 1936 г. 20 век   -  
1949 г. 20 век
     8
  
   Сергий (Воскресенский) II 1940 г. 20 век   -  
1943 г. 20 век
   в/у   9
  
   Иоанн (Гарклав) 28.02/13.03. 1943 г. 20 век   -  
09. 1944 г. 20 век
  
  
   Корнилий (Попов) 1945 г. 20 век   -  
1947 г. 20 век
   в/у   10
  
   Вениамин (Федченков) 08/21.08. 1947 г. 20 век   -  
14/27.03. 1951 г. 20 век
  
  
   Филарет (Лебедев) 14/27.03. 1951 г. 20 век   -  
12/25.05. 1958 г. 20 век
  
  
   Иоанн (Алексеев) II 12/25.05. 1958 г. 20 век   -  
1961 г. 20 век
   в/у   11
  
   Алексий (Ридигер) II 21.08/03.09. 1961 г. 20 век   -  
12.01. 1962 г. 20 век
   в/у   12
  
   Филарет (Денисенко) 22.01/04.02. 1962 г. 20 век   -  
1962 г. 20 век
   в/у   13
  
   Никон (Фомичев) 14/27.08. 1962 г. 20 век   -  
21.07/03.08. 1963 г. 20 век
   в/у   14
  
   Никон (Фомичев) 21.07/03.08. 1963 г. 20 век   -  
14/27.01. 1966 г. 20 век
  
  
   Алексий (Коноплев) 14/27.01. 1966 г. 20 век   -  
25.09/08.10. 1966 г. 20 век
  
  
   Леонид (Поляков) 25.09/08.10. 1966 г. 20 век   -  
08.09. 1990 г. 20 век
  
  
   Александр (Кудряшов) 27.10. 1990 г. 20 век     
  
  
  

Статистика

1836 г. (время открытия Рижского викариатства):
при 19-ти православных церквях числилось 13317 православных христиан.

1850 г.:
при 117 храмах - 146183.


1912 г.:
Церквей - 258, часовен - 73;
Монастырей - 9 (7 женских);
Духовная семинария, 1 духовное училище;
Библиотек при церквях - 200;
Больниц - 4, богаделен - 4.


1935 г.:
174389 православных (103438 - русские, 57600 - латыши, 8520 - белорусы, 1130 - эстонцы, 587 - немцы, 3105 - украинцы, поляки и др.)

1960 г.:
106 храмов
прихожан - около 44560 человек.

  
  

Состав

   Епархии
 

Даугавпилсское викариатство

 
   Монастыри
 

Монастырь в честь Сошествия Святого Духа на апостолов (мужской)

Монастырь во имя Святой Живоначальной Троицы Сергиев Рижский (женский)

Пустынь в честь Преображения Господня (часть Рижского монастыря) (женский монастырь)

 
   Храмы
 

Собор во имя св. блгв. вел. кн. Александра Невского в г. Даугавпилсе

Собор кафедральный в честь Рождества Христова в г. Риге

Собор кафедральный во имя Святой Живоначальной Троицы в г. Риге

Храм в честь Преображения Господня в г. Риге

Храм в честь Успения Пресвятой Богородицы в г. Даугавпилсе

Храм во имя свв. апп. первоверховных Петра и Павла в г. Риге

 
   Учебные заведения
 

Семинария Рижская духовная

Училище Рижское духовное

 
   Периодические издания
 

Вестник Рижско-Латвийской епархии

Нива духовная

Рижские епархиальные ведомости

Рижский епархиальный листок

 
   Братства, сестричества, общины, комитеты, союзы, фонды
 

Братство Венденского уезда Иоанно-Богословское

Братство Венденское Спасопреображенское

Братство Гольдинченское Покровское

Братство Либавское Николаевское

Братство Прибалтийское Христа Спасителя

Братство Рижское Петропавловское

Братство Таккеротское Успенское

Братство Туккумо-Тальсенкское Николаевское

Братство Эзельское Свято-Николаевское

Общество милосердия и духовного просвещения во имя преп. Сергия "Нива духовная"

 
   Библиотеки, архивы, музеи
 

Древлехранилище Рижское церковное

  
  

Комментарии

1) По другим данным вторая дата иная: 28.10/09.11.1841 г.

2) 21.04/03.05.1850 г. из викарного Псковской епархии возведен в самостоятельного Рижского и Митавского. Архиепископ. (Строев).

3) Епископ Ревельский (Таллинский), викарий Рижской епархии.

4) По другим данным вторая дата иная: 24.08/05.09.1874 г.

5) Епископ Орловский.

6) Епископ Угличский, викарий Ярославской епархии.

7) Епископ Ревельский (Таллинский).

8) Эмигрировал в Англию, где и проживал до своей кончины в 1957 г.

9) Архиепископ Дмитровский, затем митрополит Виленский и Литовский; Патриарший Экзарх Прибалтики.

10) Архиепископ Виленский и Литовский.

11) Епископ Таллинский и Эстонский.

12) Епископ Таллинский и Эстонский.

13) Епископ Лужский, викарий Ленинградской епархии.

14) Епископ Лужский, викарий Ленинградской епархии.


Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"