Епархии
Поиск


Угличское викариатство

  
  
Организация: [действующ.] [викарн.]
  
Дата учреждения:    09/21.04. 1888 г. 19 век
  
  

Схема подчинения

Ярославская епархия (Епархии)
Русская Православная Церковь (Церкви)

  
  

История

Учреждена 09/21.04.1888 г.
Местопребывание: 1888-1895 гг. - в Ростове Великом; с 29.03/10.04.1895 г. - в Ярославле.
(По Строеву, с. 335, - учрежд. в 1868 г.; местопребывание - в Толгском монастыре; архиереи не показаны).
Ярославское викариатство.
  
  

Служители

 Глава
  
   Амфилохий (Сергиевский-Казанский) 01/13.05. 1888 г. 19 век   -  
29.07/10.08. 1893 г. 19 век
     1
  
   Никон (Богоявленский) 21.08/02.09. 1893 г. 19 век   -  
18.02/02.03. 1895 г. 19 век
  
  
   Иоанникий (Казанский) 29.03/10.04. 1895 г. 19 век   -  
07/20.02. 1901 г. 20 век
  
  
   Сергий (Воскресенский) I 18/31.03. 1901 г. 20 век   -  
26.03/08.04. 1906 г. 20 век
     2
  
   Евсевий (Гроздов) 28.05/10.06. 1906 г. 20 век   -  
27.02/12.03. 1909 г. 20 век
  
  
   Иосиф (Петровых) 15/28.03. 1909 г. 20 век   -  
1920 г. 20 век
  
  
   Серафим (Самойлович) 02/15.02. 1920 г. 20 век   -  
04/17.02. 1928 г. 20 век
     3
  
   Тихон (Тихомиров) 1928 г. 20 век   -  
1928 г. 20 век
   в/у   4
   (?)
  
   Исаия (Ковалев) 15/28.11. 1954 г. 20 век   -  
08/21.10. 1960 г. 20 век
  
  
   Кассиан (Ярославский) 13/26.03. 1961 г. 20 век   -  
01/14.05. 1963 г. 20 век
  
  
   Варфоломей (Гондаровский) 13/26.05. 1963 г. 20 век   -  
16/29.05. 1963 г. 20 век
  
  
   Иосиф (Балабанов) 31.01. 1999 г. 20 век   -  
2002 г. 21 век
  
  
  
  

Комментарии

1) По Савве Тихомирову (т. 8, с. 51, прим. 1-е) вторая дата (кончины) иная: 20.07/01.08.1893 г., а в примеч. на с. 428-й того же тома кончина показана 01/13.05.1893 г.
Амфилохий Сергиевский-Казанский - "...известный ученый и великий труженик науки, археолог и иелограф..." ("Церк. Ведом." 1902 г., № 36).
Многократно премированный Имп. Академией Наук (Уваровская, Демидовская, Ломоносовская премии), прославленный в России и за границей; почетный член почти всех столичных и провинциальных (а также многих иностранных) ученых археологических и исторических обществ; автор множества замечательных и ценных в научном отношении трудов.
Член-корреспондент Имп. Академии Наук (1868 г.); почетный член Московской и СПб. Духовных Академий; действительный член обществ: Истории и Древностей Российских, Московского Археологического и многих других.
Погребен в Сергиевском приделе Преображенской церкви Спасо-Яковлевского монастыря г. Ростова Великого.

2) По другим данным умер 29.03/11.04.1906 г.

3) Завещательным распоряжением Заместителя Патриаршего Местоблюстителя архиепископа Ростовского (Яросл. вик.) Иосифа Петровых от 25.11/08.12.1926 г. указан (3-м) в числе дальнейших Заместителей Патриаршего Местоблюстителя.
(В сем звании возглавлял Церковь с 16/29.12.1926 г. по 30.03/12.04.1927 г.).

4) Состоящий на покое епископ бывш. Кирилловский.
Сын известного революционного публициста и писателя Льва Тихомирова.
С 1927 г. пребывал на покое, проживая при церкви в Коровниках (Ярославль). Умер 13/26.03.1955 г., погребен на городском кладбище Тугова Гора.
Возможно, что некоторое (недолгое) время, в 1928 г. в/у после Серафима Самойловича.

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"