Епархии
Поиск


Аргентинская епархия

  
Адрес : Bulnes 1743, Buenos Aires 1425, Argentina.
Телефон(ы): (0054-01) 84-65-35; факс: 84-65-35
  
Организация: [действующ.] [самостоятельн.]
  
Дата учреждения:    1946 г. 20 век
  
  

Схема подчинения

Русская Православная Церковь (Церкви)

  
  

История

Учреждена (кафедра) 29 июня 1946 г.
В октябре 1943 г. образовано Аргентинское викариатство Алеутской и Североамериканской епархии.
Экзархат: 28.03/10.04.1970 г.

Литература:
ЖМП. 1994. [№] 2. С. 40.
ЖМП. 1998. [№] 2. С. 6.

  
  

Служители

 Глава
  
   Феодор (Текучев) 1943 г. 20 век   -  
07. 1952 г. 20 век
     1
  
   Никодим (Руснак) 08/21.04. 1964 г. 20 век   -  
19.06/02.07. 1970 г. 20 век
     2
  
   Платон (Лобанков) 1970 г. 20 век   -  
11/24.02. 1971 г. 20 век
  
  
   Никодим (Руснак) 11/24.02. 1971 г. 20 век   -  
20 век
   в/у   3
  
   Максим (Кроха) 26.03. 1972 г. 20 век   -  
15.12. 1973 г. 20 век
  
  
   Платон (Удовенко) 16.12. 1973 г. 20 век   -  
20.03. 1980 г. 20 век
  
  
   Лазарь (Швец) 18.04. 1980 г. 20 век   -  
26.06. 1985 г. 20 век
  
  
   Макарий (Свистун) 26.06. 1985 г. 20 век   -  
04.10. 1985 г. 20 век
  
  
   Лазарь (Швец) 4.10. 1985 г. 20 век   -  
10.04. 1989 г. 20 век
  
  
   Марк (Петровцы) 10.04. 1989 г. 20 век   -  
01.11. 1993 г. 20 век
  
  
   Платон (Удовенко) 1.11. 1993 г. 20 век     
  

 
Библиография

   1   Изразцов К.Г., прот.. Православная церковь в Буэнос-Айресе при Императорской Российской миссии в Южной Америке. С.-Петербург. 1904 . 52 с..
  
  
  

Состав

   Храмы
 

Собор кафедральный в честь Благовещения Пресвятой Богородицы в г. Буэнос-Айресе

Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы в г. Панаме

Храм во имя прп. Сергия Радонежского в г. Порту-Алегри

Храм во имя св. ап. Иоанна Богослова

Храм во имя св. вмц. Зинаиды в г. Рио-де-Жанейро

Храм во имя свв. апп. первоверховных Петра и Павла в г. Санта-Роза

  
  

Комментарии

1) По некоторым данным, еще до официального учреждения Московской Патриархией Аргентинской кафедры, направлен в Аргентину, в 1943 г., митрополитом Вениамином (Федченковым), для руководства церковной жизнью многочисленного местного православного населения, издавна руководимого известным православным деятелем этой страны, митрофорным протоиереем о. Константином Изразцовым.

2) С 28.03/10.04.1970 г. - с титулом: Патриарший Экзарх Центральной и Южной Америки.

3) Архиепископ Харьковский и Богодуховский.


Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"