Органы управления
Поиск


Совет Центральный Древлеправославной Поморской церкви Латвии (ЦС ДПЦЛ)

  
  
Организация: [действующ.]
  
Дата учреждения:    06.02. 1989 г. 20 век
  
  

Схема подчинения

Древлеправославная Поморская Церковь Латвии (Церкви)
Поморское согласие (Церкви)
Старообрядцы Беспоповцы (Церкви)
Старообрядцы (Церкви)

  
  

История

Центральный Совет Древлеправославной Церкви Латвии образован на Вселатвийском Учредительном Съезде поморцев Латвии 6 февраля 1989 года, который проходил в Риге.
В середине 1990-х годов из-за в ДПЦЛ возникили внутренние разногласия. В Латвии действовало 2 работоспособных Центральных Совета. Один из них поддерживался государственными чиновниками и получил юридический статус (во главе с И.И. Миролюбовым), но не получил достаточной поддержки со стороны прихожан, духовных наставников и причетников. Второй - избранный Собором Церкви ДПЦЛ не получил юридического статуса в госструктурах Латвии (во главе с А.Н. Жилко), но был признан большинством старообрядцев проживающих не только в Латвии, но и за ее пределами. Но сосуществование обоих хоть и вносило путаницу и неудобства и в решение церковно-канонических вопросов и в юридически -правовых норм, все же принесло довольно сильные и ощутимые результаты. Их параллельное существование, длилось с момента возникновения проблем в РГСО (1994-1995 гг ). Центральный Совет ДПЦЛ, который в этом году отмечает свое 20-летие, практически 5 лет имел 2 параллельных ЦС ДПЦ Латвии и проделал трудный, но очень поучительный путь по объединению старообрядческих общин в Латвии стране.

Председатели ЦС ДПЦЛ:
Иван Иванович Миролюбов, ст. духовный наставник Рижской Гребенщиковской старообрядческой общины.
6 февраля 1989 - 14 ноября 1994
10 ноября 1997 - лето 2001 - параллельный ЦС ДПЦЛ
Феодор Павлович Бехчанов, в период 1994-1995 гг. дал согласие и был избран председателем сроком на один год
14 ноября 1994 - 18 июля 1995
Аврамий Силантьевич Михайлов, избирался на заседаниях ЦС ДПЦЛ и временно исполнял обязанности председателя до очередного созыва Съезда или Собора в ДПЦЛ
лето 2001 - 17 сентября 2001- и. о.
5 апреля 2004 - 25 мая 2005 - и. о.
Алексей Николаевич Жилко
18 июля 1995 - 17 сентября 2001
25 мая 2005 - по сей день
Алексей Финогенович Каратаев
17 сентября 2001 - 5 апреля 2004






Материал поступил 16.10.2009 г. от Ирины Шурмель, управляющей делами ЦС ДПЦЛ.

  
  

Служители

 Глава
  
   председатель
   Миролюбов Иван Иванович
06.02. 1989 г. 20 век   -  
14.11. 1994 г. 20 век
  
  
   председатель
   Бехчанов Феодор Павлович
14.11. 1994 г. 20 век   -  
18.07. 1995 г. 20 век
  
  
   председатель
   Жилко Алексий Николаевич
18.07. 1995 г. 20 век   -  
17.09. 2001 г. 21 век
  
  
   председатель
   Михайлов Аврамий Силантьевич
2001 г. 21 век   -  
17.09. 2001 г. 21 век
  
  
   председатель
   Каратаев Алексей Финогенович
17.09. 2001 г. 21 век   -  
05.04. 2004 г. 21 век
  
  
   председатель
   Михайлов Аврамий Силантьевич
05.04. 2004 г. 21 век   -  
25.05. 2005 г. 21 век
   и. о.
  
   председатель
   Жилко Алексий Николаевич
25.05. 2005 г. 21 век     
  
 заместитель Председателя
  
   Максимов Павел   -  
5.04. 2004 г. 21 век
  
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"