Архиереи



Валериан (Рудич)

  
Ф.И.О.:  Рудич Василий Нестерович
  
Сан:  епископ

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

 
Биография

Валериан (Рудич), епископ Череповецкий, викарий Новгородской епархии.
Родился 12 апреля 1889 года. Родился в Подольской губернии в семье фельдшера.
Окончил Московскую Духовную Академию со степенью кандидата богословия.
25 мая 1921 года хиротонисан во епископа Проскуровского, викария Подольской епархии.
С 16 сентября 1923 г. - епископ Ржевский, викарий Тверской епархии.
С 16 октября 1923 года временно управлял Смоленской епархией.
4 марта 1924 года утвержден епископом Смоленским.
С 28 апреля 1928 года - епископ Рославльский, викарий Смоленской епархии.
С 11 мая 1928 г. - епископ Шадринский, викарий Пермской епархии.
В 1928 г. временно управлял Свердловской епархией.
С 30 апреля 1930 г. - епископ Ржевский.
С 29 октября 1930 г. - епископ Бакинский.
С 16 сентября 1931 г. - епископ Кирилловский, затем управлял Череповецким викариатством Новгородской епархии.
С 1934 года епархией не управлял.
Проживал в Тихвине.
Арестован 1 января 1934 года по делу "евлогиевцев".
Приговорен 25 ферваля 1934 года к заключению в Ухтинский лагерь сроком на 8 лет
Дальнейших сведений о нем не имеем.
Год смерти неизвестен.

Литература:

ФПС I, № 119, с. 5.
ФПС II, с. 2.
ФПС IV, с. 2.
ФПС V, № 38.
ФАМ I, № 45, с. 4.
"Церк. Ведом." 1916, № 434, с. 388.

Он был сыном подольского врача, был слушателем духовной семинарии в Каменецке, в Московской духовной академии получил степень магистра и с 1918 года стал доцентом. В мае 1918 года стал настоятелем Троицкого монастыря в Каменецке. В 1920 году во время борьбы против Украинской национальной церкви освобожден из тюрьмы вместе с еп. Пименом (Пеговым). Он оставался бесстрашным борцом за православную церковь. В 1934 по доносу обновленцев, за преступление, свершенное в 1930 году, был заключен в Московскую Бутырскую тюрьму, позднее переведен в г. Турткул в Туркмении.

Literatur:
F. Heyer, Die orthodoxe Kirche, S. 69, 102.
M.Pol'skij, Novye muceniki 11, 92
Regel'son 535, 553.

 
Должности и места служения

Екатеринбургская епархия

1928 г. 20 век   -  
1930 г. 20 век
   в/у
  

Бакинское викариатство

29.10/11.11. 1930 г. 20 век   -  
16/29.09. 1931 г. 20 век
  
  

Екатеринбургская епархия

1931 г. 20 век   -  
1931 г. 20 век
   в/у
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"