Архиереи



Павел (Лебедь)

  
Ф.И.О.:  Лебедь Петр Дмитриевич
  
Сан:  митрополит
День ангела:  12.07
Дата рождения:  19.04. 1961 г. 20 век
Дата пострига:  1989 г. 20 век
Дата хиротонии:  19.04. 1997 г. 20 век

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

 
Биография

Родился 19 апреля 1961 года в селе Борбин Млиновского района Ровенской области.
В 1976 году закончил Борбинскую восьмилетнюю школу, а в 1978 – Долгошиевскую среднюю школу.
В 1978-1980 гг. учился в Луцком техникуме советской торговли.
В 1981-1983 гг. проходил военную службу в рядах Советской Армии.
В 1984-1988 гг. учился в Московской Духовной Семинарии.
24 мая 1986 года был рукоположен в сан диакона ректором Московской Духовной Семинарии архиепископом Дмитровским Александром в Смоленском храме Троице-Сергиевой Лавры.
7 января 1988 года был рукоположен в сан священника архиепископом Волынским и Ровенским Варфоломеем в Троицком кафедральном соборе г. Луцка.
После окончания Московской Духовной Академии решением Ученого совета был направлен на служение в Волынско-Ровенскую епархию в село Низкиничи Иваничевского района Волынской области ( теперь – Свято-Успенский мужской монастырь).
26 июня 1989 года по благословению Святейшего Патриарха Пимена был пострижен в монашество с именем Павел (в честь первоверховного апостола Павла) архиепископом Волынским и Ровенским Варфоломеем в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Луцка.
30 мая 1992 года был возведен в сан архимандрита епископом Волынским и Луцким Варфоломеем.
30 марта 1994 года указом Блаженнейшего Митрополита Владимира был назначен Наместником Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.
19 апреля 1997 года был рукоположен в сан епископа Вышгородского, викария Митрополита Киевского и всея Украины.
9 июля 2003 года, в праздник Тихвинской иконы Божией Матери, Предстоятелем Украинской Православной Церкви, Блаженнейшим Митрополитом Владимиром, возведен в сан архиепископа.
Митрополит Киевский и всея Украины УПЦ МП Владимир (Сабодан) 1 мая 2011 г. возвел наместника лавры архиепископа Павла (Лебидя) в сан митрополита с титулом "Вышгородский и Чернобыльский".
Решением Синода УПЦ от 14 июня 2011 г. включен в состав постоянных членов Синода Украинской Православной Церкви.
Решением Синода УПЦ от 26 августа 2011 г. утвержден председателем Синодальной комиссии по делам монастырей Украинской Православной Церкви.
Решением Синода УПЦ от 26 января 2012 г. назначен временно управляющим Киевской епархией
Удостоен наград Украинской, Русской, Сербской, Польской, Американской и Синайской Православных Церквей, а также ордена "За заслуги" Президента Украины.


(см.: http://www.lavra.kiev.ua/ru/priest/namest.php)

 
Должности и места служения

наместник
Лавра в честь Успения Пресвятой Богородицы Киево-Печерская

30.03. 1994 г. 20 век     
  

Вышгородское викариатство

19.04. 1997 г. 20 век     
  

председатель
Комиссия по делам монастырей УПЦ

    
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"