Архиереи



Евгений (Решетников)

  
Ф.И.О.:  Решетников Валерий Германович
  
Сан:  архиепископ
День ангела:  20.03
Дата рождения:  09.10. 1957 г. 20 век
Дата пострига:  27.08. 1986 г. 20 век
Дата хиротонии:  16.04. 1994 г. 20 век

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

 
Биография

Архиепископ Верейский Евгений родился 9 октября 1957 года в Казахстане.
В детстве и юности жил в г. Кирове (Вятке).
После окончания восьми классов средней школы в 1973-1977 гг. учился в Кировском строительном техникуме, где приобрел специальность техника-строителя. Затем служил в Советской Армии.
Закончил Московскую духовную семинарию (в 1983 г.) и Московскую духовную академию.
Кандидат богословия (тема диссертации: "Пастырство Русской Церкви X - XIII веков").
27 июля 1986 года пострижен в монашество с именем Евгений, 3 августа 1986 рукоположен в сан иеродиакона, 28 августа 1986 года - иеромонаха. В марте 1988 года, ко дню Святой Пасхи, возведен в сан игумена.
1 января 1989 года возведен в сан архимандрита и назначен заместителем Ректора Московской Духовной Академии и Семинарии по административно-хозяйственной работе. 16 ноября 1990 года назначен инспектором Московской Духовной Семинарии.
6 августа 1991 года Указом Святейшего Патриарха Алексия II назначен ректором Ставропольской Духовной Семинарии.
26 февраля 1994 года Указом Святейшего Патриарха назначен исполняющим обязанности Председателя Учебного Комитета при Священном Синоде.
16 апреля 1994 года рукоположен в епископский сан с титулом Верейский, викарий Московской епархии.
18 июля 1995 года назначен Ректором Московских Духовных Академии и Семинарии с сохранением должности и.о. Председателя Учебного Комитета.
18 июля 1998 года Священным Синодом утвержден Председателем Учебного Комитета.
Определением Св. Синода от 18.07.1999 г. назначен заместителем пpедседателя Синодальной богословской комиссии.
Указом от 25 февраля 2000 года Святейшого Патриарха Московского и всея Руси Алексия II возведен в сан архиепископа.
25 февраля 2000 года возведен в сан архиепископа.
В Московской Духовной Академии преподает нравственное богословие.

Литература:
Православный вестник. Ставрополь, 1991. нояб.

 
Должности и места служения

ректор
Семинария Ставропольская духовная

06.08. 1991 г. 20 век   -  
1994 г. 20 век
  
  

Верейское викариатство

16.04. 1994 г. 20 век     
  

председатель
Комитет Учебный при Священном Синоде

26.02. 1994 г. 20 век   -  
9.06. 1998 г. 20 век
   и. о.
  

ректор
Академия Московская духовная

17.07. 1995 г. 20 век     
  

ректор
Семинария Московская духовная

17.07. 20 век     
  

председатель
Комитет Учебный при Священном Синоде

9.06. 1998 г. 20 век     
  

заместитель Председателя
Комиссия Библейско-богословская при Священном Синоде

18.07. 1999 г. 20 век     
  

член Комиссии
Комиссия Библейская при Священном Синоде

20 век     
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"