Архиереи



Серапион (Фадеев)

  
Ф.И.О.:  Фадеев Николай Сергеевич
  
Сан:  митрополит
День ангела:  29.03
Место:  рождения: г. Москва
Дата рождения:  27.05. 1933 г. 20 век
Дата пострига:  27.06. 1957 г. 20 век
Дата хиротонии:  05.03. 1972 г. 20 век
Дата смерти:  19.11. 1999 г. 20 век

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

Образование

Семинария Московская духовная

20 век   -  
1962 г. 20 век  

  

Академия Московская духовная

20 век   -  
1966 г. 20 век  

  

 
Биография

Родился 27 мая 1933 года в Москве.
Окончил 7 классов средней школы.
В 1951 году поступил послушником в Троице-Сергиеву Лавру.
В 1952-1955 гг. служил в рядах Советской Армии.
27 июня 1957 года наместником Троице-Сергиевой лавры архим. Пименом (Извековым) пострижен в монашество с именем Серапион и в том же году 18 июля архиеп. Иоанном (Лавриненко) рукоположен во иеродиакона.
В 1962 году окончил Московскую духовную семинарию.
7 апреля 1965 года Свят. Патриархом Алексием рукоположен во иеромонаха.
В 1966 году окончил Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия. Затем учился в Аспирантуре при Московской духовной академии.
В 1968 году с наместником Лавры архимандритом Платоном (Лобанковым) посетил Францию, Бельгию, Голландию.
С 1969 года - референт Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата.
В этом же году в составе делегации Русской Православной Церкви принимал участие в собеседованиях с богословами Малабарской Церкви (штат Керала, Индия).
В 1970 году включен в состав паломнической группы для поездки в Грецию и на Афон.
15 мая 1970 года возведен в сан игумена.
25 февр. 1971 года возведен в сан архимандрита и с марта по май этого года нес послушание клирика патриаршего подворья в Токио.
С 15 сент. 1971 года - помощник наместника Троице-Сергиевой Лавры.
Постановлением Св. Синода от 2 февр. 1972 года ему определено быть епископом Подольским, викарием Московской епархии и представителем Патриарха Московского при Патриархе Антиохийском.
5 марта 1972 года в Богоявленском патриаршем соборе в Москве хиротонисан во епископа Подольского. Хиротонию совершали: Свят. Патриарх Пимен, митр. Ленинградский и Новгородский Никодим, митр. Крутицкий и Коломенский Серафим, архиепископы: Волоколамский Питирим, Дмитровский Филарет, Тульский и Белевский Ювеналий, епископ Новосибирский и Барнаульский Гедеон.
В 1973 году (14-18) мая по приглашению Предстоятеля Коптской Церкви Папы Женуды III принимал участие в праздновании 1000-летия кончины св. Афанасия Великого.
5 авг. 1974 года освобожден от должности представителя Московского патриархата при Патриархе Антиохийском с представлением ему времени на лечение.
17 апр. 1975 года назначен епископом Иркутским и Читинским.
С 24 окт. по 1 нояб. 1977 года в составе делегации РПЦ участвовал в торжествах 100-летия освобождения Болгарии от османского ига.
7 сент. 1979 года возведен в сан архиепископа.
24 апр. 1980 года назначен архиепскопом Владимирским и Суздальским.
27 мая 1983 года в связи с 50-летием со дня рождения награжден орденом Преп. Сергия Радонежского 2-й степени.
12 мая 1984 года назначен временно председателем Хоз. Управления Московской Патриархии.
С 29 сент. по 6 окт. 1984 года сопровождал свят. Патриарха Пимена при посещении Сербской Православной Церкви.
18 июня 1985 г. освобожден от должности председателя Хозяйственного Управления московской Патриархии.
12 мая 1987 года - митрополит.
17 мая 1987 года - архиепископ Кишиневский и Молдавский.
1 апреля 1988 года удостоен права ношения двух панагий.
Определением Св. Синода от 6-7 июля 1989 года назначен митрополитом Тульским и Белевским.
Скончался в 5 часов утра 19 ноября 1999 года после тяжелой болезни.

Труды:

"Православное учение о воплощении Сына Божия". (Кандидатское сочинение).
Речь при наречении во епископа Подольского.
ЖМП. 1972, № 4, с. 10-15.
"Празднование 250-летия Иркутской епархии".
ЖМП. 1977, № 12, с. 10-13.

Литература:

ЖМП. 1970, № 9, с. 4.
-"-, 1971, № 4, с. 3, 11.
-"-, 1972, № 3, с. 2; № 4, с. 10-15, 26; № 6, с. 34-35; № 9, с. 24; № 10, с. 11, 14.
-"-, 1973, № 5, с. 3; № 7, с. 1, 11, 13; № 9, с. 11.
-"-, 1974, № 10, с. 5; № 11, с. 8, 9; № 12, с. 7.
-"-, 1975, № 1, с. 16; № 5, с. 32; № 6, с. 5, 21; № 12, с. 9.
-"-, 1976, № 9, с. 26; № 11, с. 19, 27; № 12, с. 10.
-"-, 1977, № 1, с. 17; № 5, с. 6; № 10, с. 9; № 11, с. 6.
-"-, 1978, № 1, с. 24, 29; № 3, с. 42; № 11, с. 7; № 12, с. 6.
-"-, 1979, № !0, с. 2; № 12, с. 6.
-"-, 1980, № 5, с. 22; № 6, с. 4, 22; № 8, с. 6; № 9, с. 13, 34; № 11, с. 6; № 12, с. 28.
-"-, 1981, № 8, с. 15; № 11, с. 8, 17, 20.
-"-, 1982, № 3, с. 30; № 7, с. 9; № 8, с. 11, 47; № 9, с. 12; № 10, с. 55; № 12, с. 34, 36.
-"-, 1983, № 2, с. 44, 47; № 3, с. 24; № 8, с. 15, 16; № 9, с. 5; № 10, с. 20, 39; № 11, с. 7, 17.
-"-, 1984, № 2, с. 5; № 4, с. 14, 20, 45; № 6, с. 10; № 9, с. 3, 7, 8; № 11, с. 12, 14; № 12, с. 5, 13, 18.
-"-, 1985, № 10, с. 3; № 11, с. 28, 42; № 12, с. 10.
-"-, 1987, № 7, с. 4, № 8, с. 7.
-"-, 1988, № 8, с. 20.

 
Должности и места служения

послушник
Лавра во имя Святой Живоначальной Троицы Сергиева

1951 г. 20 век   -  
1952 г. 20 век
  
  

послушник
Лавра во имя Святой Живоначальной Троицы Сергиева

1955 г. 20 век   -  
27.06. 1957 г. 20 век
  
  

член Отдела
Отдел внешних церковных связей Московской Патриархии

1969 г. 20 век     
  

Иркутская епархия

1975 г. 20 век   -  
1980 г. 20 век
  
  

Владимирская епархия

24.04. 1980 г. 20 век   -  
11.05. 1987 г. 20 век
  
  

председатель
Управление Финансово-хозяйственное Московской Патриархии

12.05. 1984 г. 20 век   -  
18.06. 1985 г. 20 век
  
  

Тульская епархия

07.07. 1989 г. 20 век   -  
19.11. 1999 г. 20 век
  
  

 
Сан

епископ

27.06. 1957 г. 20 век   -  
18.07. 1957 г. 20 век
  
  

иеродиакон

18.07. 1957 г. 20 век   -  
07.04. 1965 г. 20 век
  
  

иеромонах

07.04. 1965 г. 20 век   -  
15.05. 1970 г. 20 век
  
  

игумен

15.05. 1970 г. 20 век   -  
25.02. 1971 г. 20 век
  
  

архимандрит

25.02. 1971 г. 20 век   -  
05.03. 1972 г. 20 век
  
  

епископ

05.03. 1972 г. 20 век   -  
07.09. 1979 г. 20 век
  
  

архиепископ

07.09. 1979 г. 20 век   -  
12.05. 20 век
  
  

митрополит

12.05. 20 век     
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"