Архиереи



Прокл (Хазов)

  
Ф.И.О.:  Хазов Николай Васильевич
  
Сан:  митрополит
День ангела:  03.12
Место:  рождения: г. Ленинград
Дата рождения:  10.10. 1943 г. 20 век
Дата пострига:  05.01. 1973 г. 20 век
Дата хиротонии:  18.10. 1987 г. 20 век
Дата смерти:  23.03. 2014 г. 21 век

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

Образование

Семинария Санкт-Петербургская духовная

1970 г. 20 век   -  
20 век  

  

Академия Санкт-Петербургская духовная

20 век   -  
1977 г. 20 век  

  

 
Биография

Архиепископ Прокл ( Николай Васильевич Хазов) родился 10 октября 1943 года в г. Ленинграде в семье служащего.
Свои религиозные чувствования и убеждения получил благодаря бабушке, которая была духовной дочерью великого подвижника батюшки Серафима Вырицкого.
По окончании Лениградского техникума лекой промышленности с 1964 по 1967 год служил в Советской Армии.
В 1970 году поступил во 2-й класс Ленинградской Духовной Семинарии, затем в Ленинградскую Духовную Академию, которую окончил в1977 году со степенью кандидата богословия за работу "Евангелие как основа нравственной жизни для христианина".
5 января 1973 года митрополитом Ленинградским и Новгородским Никодимом (Ротовым; +1978) пострижен в монашество с наречением имени Прокл, в честь святителя Прокла, архиепископа Константинопольского. 7 января, в праздник Рождества Христова, рукоположен во иеродиакона, а 11 марта - во иеромонаха и назначен настоятелем Покровского храма в с. Козья Гора Ленинградской области. В 1975 году - клирик Смоленского храма в Ленинграде. С 1977 по 1983 год - настоятель Спасо-Преображенского собора в г. Выборге. В 1983 году назначен настоятелем собора в честь Рождества Пресвятой Богородицы в г. Новая Ладога.
В 1984 году игумен Прокл награжден Святейшим Патриархом Пименом крестом с украшениями.
10 сент. 1987 года пост. Св. Синода определено быть архимандриту Проклу, епископом Тихвинским, викарием Ленинградской епархии.
18 октября 1987 года в Троицком соборе Александро-Невской Лавры г. Ленинграда состоялась хиротония архимандрита Прокла во епископа Тихвинского. Хиротонию возглавил митрополит Ленинградский и Новгородский Алексий (Ридигер).
Определением Св. Синода от 13 сентября 1989 года назначен епископом Ульяновским и Мелекесским.
25 февраля 1998 года епископ Прокл возведен в сан архиепископа.
В 1998 году, в год 350-летия Симбирска-Ульяновска, архиепископ Прокл Президентом РФ награжден орденом Дружбы.
С 17 июля 2001 года — Симбирский и Мелекесский.
Решением Священного Синода от 26 июля 2012 года присвоен титул Симбирский и Новоспасский, назначен главой новообразованной Симбирской митрополии.
1 августа 2012 года возведен в сан митрополита.
С июля 2012 года по 2013 года временно управлял Мелекесской епархией.
Скончался 23 марта 2014 года.

 
Должности и места служения

Симбирская епархия

13.09. 1989 г. 20 век     
  

 
Сан

05.01. 1973 г. 20 век   -  
07.01. 1973 г. 20 век
  
  

иеродиакон

07.01. 1973 г. 20 век   -  
13.03. 1973 г. 20 век
  
  

иеромонах

13.03. 1973 г. 20 век   -  
20 век
  
  

иеромонах

20 век   -  
20 век
  
  

архимандрит

20 век   -  
18.10. 1987 г. 20 век
  
  

епископ

18.10. 1987 г. 20 век     
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"