Путеводитель по Шотландской колонии обсудят на форуме в Пятигорске

В Пятигорске на август запланирован форум «Машук», на который соберется молодежь со всей страны и зарубежные гости. На форуме будет представлен проект «Путеводитель шотландской колонии». Частью проекта предусмотрено создание бумажного путеводителя. Также будут организованы экскурсии для туристов в поселок Иноземцево.

Автором проекта стала студентка из Железноводска Кристина Вяткина. Она рассказала, как стала автором идеи проекта. Девушка учится в филиале Ставропольского государственного пединститута в Иноземцеве.

Такое название поселок, похоже, получил не зря, поскольку ранее он являлся шотландской колонией. Тема была всегда интересна организаторам проекта. Местный некрополь войдет в информационную часть путеводителя. В нем похоронены шотландцы. Кроме некрополя в путеводителе расскажут о Доме Рошке и других объектах.

Вяткина рассказала, что проект требует затрат в сумме 150 тысяч рублей. Их потребуется потратить на организацию выпуска путеводителя, на то, чтоб его сверстали. Также деньги потребуются и на организацию экскурсионных поездок по этим местам.

Путеводитель уже создан в форме книжки, формата А4 с фотографиями и кратким описанием этих мест. Девушка считает, что все затраты со временем окупятся, благодаря туристам из Германии и Шотландии, которые захотят приехать в Иноземцево, чтобы поближе узнать об истории своих предков. Тема пока не популярна, она только находится в разработке.