Школьники Южной Осетии помнят о трагедии геноцида

>> Образование >> 07.10.2020

Минобразования и науки РЮО в октябре проведет тематические мероприятия, приуроченные к трагической дате 100-летия геноцида осетинского народа. Информация подтверждена сообщением министерства и дана порталом новостей «Рес».

Сказано, что в рамках памятной даты в Южной Осетии весь год проводятся тематические мероприятия. В свою очередь, Минобразования также разработало план, в который вошли:
• конкурс рисунков для подростков от 12 до 17 лет, получивший название «Геноцид глазами детей»;
• конкурс сочинений-эссе на тему геноцида среди школьников и студентов.

Как отметил представитель министерства, важно, чтобы новое поколение жителей Осетии знало и помнило о страшных событиях в начале прошлого столетия. По мнению властей, «пока жива память – жива и нация». Вместе с этим, конкурсные мероприятия способствуют развитию детского творческого потенциала.

Уточняется, что итоги обоих конкурсов будут подведены в конце текущего октября.

В текущем году исполнилось 100 лет со дня трагичных событий 1920-го года. В период с 1918-го по 1920-й г.г. на территории современной Ю.Осетии прошли мощные вооруженные выступления под лозунгом установления Советской власти, присоединения к России и отделения от меньшевистской Грузинской Республики. Летом 1920-го года меньшевистским руководством Грузии была начата карательная операция в Ю.Осетии. Лишь в 1921-м году, когда в Грузии была установлена Советская власть, часть беженцев смогла вернуться домой. При этом многие из жителей так и остались проживать в Северной Осетии или других регионах Советской России.