«неПросто мастерские» объединят обучение и производство для лиц с инвалидностью

>> Образование >> 06.08.2020

Как сообщает «РБК Краснодар», в столице Краснодарского края появится инклюзивное швейное объединение. Бесплатное обучение швейному ремеслу смогут пройти женщины с инвалидностью, а также мамы детей, имеющих особенности. Это станет реальностью в рамках проекта «неПросто мастерские».

Как пояснила руководитель проекта г-жа Д.Руднева, «неПросто мастерские» фактически развивают уже действующее швейно-производственное направление. С прошлого года осуществляется комплексное обучение молодых лиц, имеющих ментальные нарушения. В текущем месяце к ним присоединятся те женщины, которым весьма сложно самостоятельно освоить новую профессию и, в целом, найти работу. Прежде всего, речь идет о женщинах с инвалидностью I-й и II-й группы, а также тех мамочках, которые заняты воспитанием особенных детей.

Уточняется, что занятия начнутся уже в текущем августе. Это стало возможным благодаря практической помощи от «Фонда президентских грандов».

Отмечено, что обучающие курсы являются инклюзивными. Наравне с десятками представительниц вышеуказанных целевых групп, их смогут пройти все желающие. Программа построена по принципу «от простого к сложному». Позволяет «с нуля» освоить профессии, востребованные в швейном деле.

По результату обучения будет выбрано 20 мастериц, которые смогут выполнять заказы от «неПросто мастерские». Вместе с этим, на базе проекта планируется открытие швейного коворкинга.