Центр для поддержки одаренных детей создадут в Кабардино-Балкарии

>> Образование >> 29.11.2019

В рамках федерального проекта "Успех каждого ребенка" национального проекта "Образование" в Кабардино-Балкарии стремятся создать региональный центр выявления и поддержки одаренных детей "Антарес". Планируется, что он откроется в Нальчике в декабре 2019 года, его смогут посещать около 600 детей.

И.о. руководителя центра Тамара Джаппуева рассказала, что региональный центр войдет в структуру подразделения "Солнечный город". Его задачей будет стремление выявить одаренных ребят, делающих успехи в спорте, искусстве и науке.

"Антарес" будет решать задачи, которые ставит перед собой и "Сириус", но работа будет охватывать детей со всей республики.
Джаппуева рассказала, что в учебном корпусе с лабораториями, высокотехнологичным оборудованием, шахматной, музыкальной, литературной и художественной гостиными обучение будут проводить для 60 человек. А за год его смогут пройти не менее 600 детей.

Комплекс оборудуют спортивной площадкой и зоной воркаута. В настоящее время идут к завершению работы по приведению Здание учебного корпуса уже почти приведено в порядок, подготовлен и пищеблок, соответствующий нормам Сан Пин. Здесь будет и спальный корпус на 60 мест.