Таблице Менделеева посвятили фестиваль NAUKA 0+ в Ингушетии

В Ингушском государственном университете прошел Всероссийский фестиваль NAUKA 0+ .

1,5 тыс. посетителей смогли узнать о том, какую роль в организме человека имеют химические элементы. Организаторы продемонстрировали присутствующим процесс зарождения молнии.

Проректор по научной работе, заведующая кафедрой химии университета Захидат Султыгова рассказала, что этот фестиваль вуз принимает уже в пятый раз. В этот раз его посвятили 150-летию создания периодической таблицы химических элементов Дмитрием Менделеевым. В фестивале приняли участие около 1,5 тыс. человек, это Учащиеся колледжей и кадетского корпуса, студенты, жители региона и школьники, в том числе и первоклассники, стали участниками фестиваля, всего их оказалось не менее полутора тысячи.

В подготовке более 20 научно-популярных мероприятий: квестов, мастер-классов, лекций, семинаров, викторин, конкурсов и флешмобов участвовали студенты вуза. Они соорудили из своих фигур своеобразную таблицу Менделеева в виде химических элементов, а затем перестроились в цифру 150, разгадывали загадки и разыскивали химические элементы, спрятанные на этажах учебного заведения.