Бюджет Кабардино-Балкарии недополучит крупную сумму

>> Финансы >> 08.07.2020

По итогу 2020-го года финансовый бюджет Кабардино-Балкарии недополучит сумму в размере 2.1 миллиарда рублей. Это обусловлено глобальной пандемией. Информация подтверждена заявлением главы республиканского правительства г-на А.Мусукова и дана ресурсом «ТАСС».

Со слов председателя правительства КБР, ввиду «COVID-19» из республиканского бюджета «выпадает» сумма на уровне 2.1 миллиарда рублей. Столько будет недополучено по плановым доходам. Если принимать в расчет консолидированный бюджет, включающий муниципалитеты, то получается сумма 2.5 миллиарда рублей.

Также указано, что на борьбу с коронавирусной пандемией региональные власти уже отправили 1.3 миллиарда рублей, в том числе, 700 миллионов – финсредства из федерального центра, остальное – из республиканской казны.

Эта сумма позволила приобрести новую медтехнику и средства ИЗ. Были обустроены койка-места с функциональным подведением кислорода. Вместе с этим, осуществлены стимулирующие выплаты.

Отмечено, что это не финальная цифра. Республиканские финансовые расходы будут расти. Это обусловлено тем, что регион своими силами выплачивает дополнительные «стимулы» медицинским работникам. Каждый месяц на эти цели идет 85 миллионов рублей.

Глава правительства резюмировал, что общие бюджетные расходы за год составят 42 миллиарда рублей. Это заметно больше, нежели в прошлом году. Однако, это делается сознательно. Расходы являются вкладом в экономику республики и безопасность ее граждан.