«Роза Хутор» заботится об экологии и перешел к раздельному сбору отходов стекла

>> Экология >> 06.09.2020

На крупнейшем отечественном горном курорте «Роза Хутор» перешли к раздельному сбору стеклянных отходов. Сочинский оператор «Восток» и пивоваренный гигант «Балтика» обустроили на курортной территории сбор тары из стекла на переработку. С целью сохранения экологического равновесия используется механизм расширенной социальной ответственности. Об этом сообщает ресурс «Кубанские новости».

Сказано, что в процессе работы структур туристической индустрии, на курорте образуется огромное количество отходов стекла. При этом организации сбора именно этого вида отходов «вредит» актуальная ценовая конъюнктура. При достаточно высокой финансовой затратности заготовки, покупные «ценники» этого сырья держатся на минимальном уровне.

Вместе с этим, некоторое время назад уже вступил в действие законодательный пункт, запрещающий захоронение стекла на свалках.

Желание сохранять экологический баланс и необходимость соответствия статусу лучшего отечественного горного курорта потребовали от руководства «Роза Хутор» поиска нестандартного решения вопроса.

Как отметил руководитель курорта по охране окружающей среды и устойчивому развитию г-н Д.Колосов, «Роза Хутор» сумела договориться с единственным оператором сочинского рынка, который «работает со стеклом». Речь идет о фирме «Восток». Наряду с этим, была получена поддержка пивоваров из «Балтики». Один из лидеров отечественного профильного рынка развивает экологичный проект «Принеси пользу городу».

Производитель пива профинансировал установку на территории горного курорта специальных контейнеров. На курорте создана современная инфраструктура для сбора отходов стекла с целью их дальнейшей переработки.