Жителям Гудермеса не объяснили плюсы и минусы строительства мусороперерабатывающего завода на их территории

Чечня >> Экология >> 08.03.2019

Планы строительства завода по переработке мусора в Гудермесе не понравились местным жителям. То, что правительство республики подписало с итальянской компанией меморандум о строительстве в Гудермесе предприятия по переработке бытовых, промышленных и медицинских отходов, вызвало обеспокоенность местных жителей. Они опасаются загрязнения окружающей среды и недовольны тем, что власти с ними не посоветовались.

4 марта главой Кабинета министров Чечни Муслимом Хучиевым и представителем итальянской компании «Хафнер» Клаусом Ладинзером был подписан меморандум о взаимодействии и внедрении энергосберегающих технологий, в соответствии с которым в Гудермеском районе респуб-лики будет построен мусороперерабатывающий завод мощностью в 25 тысяч тонн в год.

В 1.9 миллиарда рублей оценивается стоимость проекта завода, который должен начать работу через два года.
Жители города заявляют о том, что они лишь из новостей узнали о планах строительства на их территории мусороперерабатывающего завода. Они считают, что большому городу это не сулит ничего хорошего. Мусороперерабатывающие и мусоросжигательные заводы, как считает местный житель Аслан, это, в первую очередь, отравление атмосферы, нечистоты и грязь.

Горожане понимают, что предприятия по утилизации бытовых и промышленных отходов имеют большое значение, но они хотели бы знать, насколько проект экологически безопасен и какие даст плюсы и минусы.

Сотрудник администрации Гудермесского района сообщил, что проект - абсолютно безопасный и отвечающий самым современным требованиям в области защиты окружающей среды. Мусоропереработка и его сжигание – это разные вещи.