Модернизация сахарного завода в Карачаево-Черкесии позволит нарастить его мощность

Почти вдвое увеличить переработку сырья планирует сахарный завод Карачаево-Черкесии в 2019 году. Таким образом предприятие достигнет показателя переработки свеклы - 6 тысяч тонн в сутки.
Результат станет возможным после реализации второго этапа модернизации предприятия.

Технический директор единственного в КЧР завода по переработке сахарной свеклы, Андрей Буклей рассказал, что запланирован монтаж второго диффузионного аппарата, реконструкция вакуумных аппаратов, станции сокоочистки и известково-обжигательной печи, что позволит добиться снижения потерь сахара при производстве, расходов топлива и снижения себестоимости продукции, а также увеличения мощности завода.

Благодаря усовершенствованиям, предприятие сможет выйти в 2020 году уже на показатель переработки свеклы – 7 тысяч тонн в сутки.
Завод введенный в эксплуатацию в 1964 году, является системообразующим предприятием для экономики поселка Эркен-Шахар и всего Ногайского района Карачаево-Черкесии.

Более 400 человек, с учетом сезонных работников, трудятся на нем. Еще более 3 тысяч человек привлечены к производству сахара из смежных областей.