В Ингушетии доведут площадь виноградников до 1 тысячи гектаров

Аграрии Ингушетии намерены к 2030-му году довести общую площадь виноградников до 1 тысячи гектаров. Об этом новостному порталу «ТАСС» сообщил руководитель отдела растениеводства и земледелия Минсельхоза РИ г-н З.Оздоев.

Сказано, что в Республике Ингушетия ежегодно закладывается минимум по 50 гектаров виноградников. Всего к 2030-му году планируется выйти на цифру 1 тысяча гектаров.

В настоящий момент в Ингушетии заложено примерно 400 гектаров. Из них почти 200 га пострадали от засухи и прочих климатических аномалий. Сейчас проводятся мероприятия по их восстановлению.

Со слов Зелимхана Оздоева, основным проблемным вопросом возделывания винограда в Республике Ингушетия является отсутствие комплекса мелиоративных систем. Со следующего года все новые виноградники будут закладываться с орошением и мелиорацией.

Оросительная система в виде Алханчуртского канала была создана еще в советские времена. Сегодня возлагается надежда на его успешную реконструкцию, так как орошение необходимо для выращивания винограда и прочих культур. Уже есть поручение главы региона и создана комиссия по мелиорации.

Также сказано, что в 2022-м году в Республике Ингушетия вступят в плодоношение первые 10 гектаров ранее заложенных виноградников.

Он добавил, что в следующем году в республике вступают в плодоношение первые 10 га ранее заложенных виноградников.