Дагестан расширяет площади под виноградники

1400 га новых виноградников планируют заложить в 2020 году в Дагестане, часть из них - в течении весеннего сезона. Работы начались в конце февраля-начале марта.

В пресс-службе Минсельхоза региона процитировали слова ведущего специалиста отдела развития виноградарства и виноградного питомниководства Минсельхозпрода Дагестана Тагира Сайгиднурова, который рассказал, что в 2020 году в Дагестане запланировано заложить 1400 гектаров новых виноградников, в том числе 200 га - в весеннее время.

На сегодняшний день завершена закладка более 115 гектаров новых плантаций. Наибольшую площадь виноградных плантаций создали в Карабудахкентском районе - 55 га, еще 41 га - в Каякентском и 10 га - в Дербентском районе. Отмечается, что в сором времени к закладке молодых виноградников приступят также виноградари северной зоны республики. Так, в Бабаюртовском районе будет посажено 20 гектаров виноградных плантаций.

Как сообщалось ранее в управлении виноградарства, аграрии Дагестана в 2020 году планируют разбить молодые виноградники на площади в 1,4 тыс. га. Это на 500 га больше, чем в прошлом году.