Площадь винограднопригодных земель Кубани может увеличиться почти в 3 раза

Как сообщает «РБК», площадь винограднопригодных земель Краснодарского края может вырасти почти в 3 раза. Специалисты регионального министерства и отдельных муниципалитетов выявили более чем 50 тысяч гектаров земли, которая может быть использована для выращивания винограда. Информация подтверждена администрацией края.

Со слов губернатора региона г-на В.Кондратьева, сейчас площадь виноградников в Краснодарском крае составляет примерно 28 тысяч гектаров. Благодаря выявленным площадям, она может увеличиться более чем до 78 тысяч гектаров.

Указано, что в текущий момент основные насаждения находятся в Геленджике, Новороссийске, Анапе, а также Темрюкском и Крымском районах.

Как отметил Вениамин Кондратьев, отраслевая поддержка в рамка последних лет дала возможность региону стать российским лидеров в производстве винограда. Виноделие выведено на международный уровень. В прошлом году было собрано более 208 тысяч ягоды.

Сказано, что в нынешнем году в развитие этого сегмента сельского хозяйства выделено 613.9 миллионов рублей. В 2021-м г. планируется высадить 1.7 тысячу гектаров культуры.

По данным «РБК», власти Кубани нацелены в текущем году увеличить экспорт вин на 7% и довести совокупный объем до 450 тысяч декалитров.