В Ингушетии планируют увеличить площадь виноградников

Площадь сельскохозяйственных земель под посадку винограда в Ингушетии планируют увеличить более чем в 2 раза. Это произойдет в период до 2023-го года. Информацию подтвердил заместитель главы Минсельхоза Республики Ингушетия г-н Д.Хатуов и представил сайт «РБК Кавказ».

Сказано, что этот вопрос стал «повесткой дня» на совещании в Магасе. В текущий момент «под садами» в Ингушетии находится 2 тысячи гектаров. Предполагается ежегодное увеличение земельного фонда. В первую очередь, это относится к виноградникам. Сейчас им общая площадь в регионе составляет 258 гектаров. Принято решение о необходимости до 2023-го года довести эту цифру до 600 гектаров.

Как отметил Джамбулат Хатуов, значимый вклад в поддержку республиканского сельского хозяйства продолжают вносить инвестпроекты. Так, в 2020-м году, реализуется сразу 10 инвестиционных проектов, которые затрагивают виноградарство, садоводство, выращивание овощей на закрытом грунте, а также мясное и молочное животноводство.

Планируется каждый год увеличивать количество подобных проектов на 5 новых хозяйств.

По итогу I-го полугодия объем продукции всех сельскохозяйственных производителей РИ составил 4.42 миллиарда рублей. Несмотря на пандемию, это на 0.8% выше показателя января–июня прошлого года.