Плодово-ягодные сады: площадь в КБР увеличилась в 1.5 раза

Общая площадь плодово-ягодных садов в Кабардино-Балкарской Республике за последние 6 лет выросла в 1.5 раза. До конца 2021-го года планируется посадить не менее 500 гектаров новых насаждений. Об этом ресурсу новостей «ТАСС» сообщил глава Минсельхоза Кабардино-Балкарии г-н Х.Сижажев.

Сказано, что каждый год в Кабардино-Балкарской Республике закладывается от 1.5 до 2 тысяч гектаров многолетних насаждений. Со слов Хасана Сижажева, если сравнить совокупные площади плодово-ягодных насаждений в рамках 6-ти лет, то в 2015-м г. Они составляли 16.3 тысяч гектаров, а на начало текущего года – 23.3 тысячи га, включая более 15 тысяч гектаров в плодоносящем возрасте. При этом 18.3 тысяч гектаров – это сады интенсивного и суперинтенсивного типов.

Указано, что весной нынешнего года новые посадки интенсивного и суперинтенсивного типа были заложены на общей площади 1.020 тысяча гектаров. В данный момент продолжается осенняя посадка. В общей сложности будет посажено не менее 500 гектаров.

Как напоминает ресурс «ТАСС», по итогу прошлого года в Кабардино-Балкарской Республике было собрано 517.3 тысяч тонн плодово-ягодной товарной продукции. Это стало рекордом для региона СКФО. План 2021-го г. – собрать более 530 тысяч тонн продукции. Этому способствует закладка суперинтенсивных садов и комплексное внедрение инновационных технологий.